피델릭스032580
전기·전자 · 2026-11-06
시가총액
2,256억
PER
—
PBR
5.03

피델릭스는 휴대폰·가전용 틈새 메모리 반도체를 설계하는 팹리스예요.

모바일 D램과 낸드·노어 플래시 메모리를 설계해 위탁생산 방식으로 만들어 파는 회사로, 사물인터넷(IoT) 기기와 자동차용 메모리로도 판매처를 넓히고 있어요. 매출의 상당 부분이 낸드 기반 멀티칩패키지(MCP) 한 품목에서 나오고, 삼성전자·SK하이닉스 같은 대형 메모리 회사가 잘 다루지 않는 소용량·저전력 틈새시장을 공략하는 구조예요. 최대주주는 중국 동방항신그룹 계열의 동심반도체로, 국내 팹리스 중에서는 드물게 중국계 자본이 최대주주인 회사예요. 회사는 전통적인 모바일 메모리 매출을 유지하면서 가전·IoT·자동차용 메모리로 제품 라인업을 넓히고 해외 고객사를 늘리는 방향을 추진하고 있어요.

재무 요약

11개 기간 · 억원

반도체 생태계(칩 제조-설계-장비-부품·검사) 중 여기는 '설계와 후공정' 그룹이에요 — 공장 없이 칩을 설계하는 팹리스(파두 등), 설계를 도와주는 디자인하우스, 만든 칩을 포장·검사하는 후공정 회사가 모여 있어요. 칩을 직접 만드는 소자·메모리(SK하이닉스 쪽)와 장비는 별도 그룹이에요. 팹리스·디자인하우스는 몸이 가벼워 수주가 붙으면 이익이 빨리 늘고, 후공정은 물량(가동률)이 실적을 좌우해요. 아래 표에서 색칠한 매출액(수주·물량)과 영업이익률(수익성)을 눈여겨보세요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액565억612억754억560억587억776억726억528억448억536억334억143억
영업이익 ●-33억18억36억-5억-37억38억63억7억-45억-21억96억-9억
당기순이익-92억———-52억29억82억11억-22억-30억95억-6억
영업이익률-5.8%2.9%4.8%-0.9%-6.3%4.9%8.7%1.3%-10.0%-3.9%28.7%-6.1%
ROE-38.2%———-14.0%7.1%16.7%2.2%-4.6%-6.7%——
부채비율98.8%114.0%118.6%90.8%61.0%29.3%17.7%15.0%19.1%28.1%62.3%35.3%
자산총계479억521억645억687억599억525억578억574억567억574억1,481억136억
자본총계241억243억295억360억372억406억491억500억476억448억913억101억
부채총계238억277억350억327억227억119억87억75억91억126억569억36억
EPS-278원24원169원-52원-180원88원249원32원-67원-89원——
PER—83.1배10.3배——17.5배5.1배51.0배————
PBR3.26배2.71배1.95배1.48배1.16배1.26배0.86배1.08배0.84배0.82배——
배당수익률————————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

107억66억26억-15억-56억-33억18억36억-5억-37억38억63억7억-45억-21억96억201620172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

2026년 1분기 매출 215억·영업이익 43억, 이익률 20%로 확 좋아졌어요(2025년 연간은 적자). 니치 메모리 수요가 살아난 덕이라 지속 여부가 관건이에요.

업종 전체 종합

전자집적회로 제조업 29사 합계 · 억원

같은 업종(전자집적회로 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 3Q
매출액 ●2.3조2.4조2.6조3.0조3.3조4.1조4.9조4.5조5.1조5.9조1,538억
영업이익1,722억2,058억1,739억2,302억2,743억6,071억9,715억2,158억1,483억2,647억608억
당기순이익-41억1,206억726억921억494억4,412억6,421억1,451억390억1,013억464억
영업이익률7.4%8.4%6.7%7.7%8.2%14.6%19.7%4.8%2.9%4.5%39.5%
ROE-0.3%7.5%4.1%4.7%2.3%14.4%16.8%3.2%0.8%2.0%—
부채비율120.6%99.4%98.2%97.0%84.8%63.7%60.1%60.9%61.1%73.1%59.6%
자산총계3.0조3.2조3.5조3.9조4.0조5.0조6.1조7.2조7.7조8.6조1,618억
자본총계1.4조1.6조1.8조2.0조2.2조3.1조3.8조4.5조4.8조5.0조1,013억
부채총계1.7조1.6조1.7조1.9조1.9조1.9조2.3조2.7조2.9조3.6조604억
집계 종목 수19사20사20사20사22사22사22사29사29사29사2사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

6.3조4.6조2.9조1.2조-4,689억2.3조2.4조2.6조3.0조3.3조4.1조4.9조4.5조5.1조5.9조1,538억201620172018201920202021202220232024202526 3Q
업종 해석

팹리스·후공정은 AI 반도체 붐의 온기가 순서대로 퍼지는 국면이에요. 데이터센터향(SSD 컨트롤러·니치 메모리·후공정 물량)은 먼저 좋아지고 있고, 스마트폰·가전·차량용 칩은 회복이 더 완만해요. 설계·수주형 회사가 많아 실적이 프로젝트 사이클을 타니, 매출이 도는지(수주 회복)를 먼저 보면 좋아요. 업종 전체 영업이익률: 2022년 19.7% → 2025년 4.5% → 26 3Q 39.5%로 반등.

저부채부채비율 28.2%

동종업계 비교

전자집적회로 제조업 29개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 18위/29영업이익 14위/28영업이익률 15위/28ROE 15위/26부채비율↓ 5위/29
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

원재료 주도 · 총 385억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 원재료54.7%210억
  • 외주·운반18.1%70억
  • 인건비13.1%50억
  • 감가상각2.9%11억
  • 기타11.3%43억

비용의 55%가 원재료예요. 철광석·구리 같은 원자재 값이 오르면 이익이 바로 눌리는 구조라, 제품값을 그만큼 못 올리면 마진이 줄어요. 원자재 시세와 판가(파는 값)를 함께 보면 좋아요.

품목별 매출

2025년 · 총매출 536억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어떤 제품(품목)에서 나오는지예요. 잘 팔리는 제품이 무엇이고 한 제품에 너무 쏠렸는지, 새 제품이 크고 있는지를 봐요.

품목별 매출 비중 (2025)

총매출536억
  • 제조 · 제품기타 · 반도체등97.4%522억
  • 제조 · 제품기타 · 기타2.6%14억
품목매출비중전년비비중Δ
제조 · 제품기타 · 반도체등522억97.4%+18.9%-0.6%p
제조 · 제품기타 · 기타14억2.6%+58.9%+0.6%p

품목별 매출 추이 (11개년)

0388억776억2015 기타 656억'152016 기타 564억'162017 제조 제품기타 반도체등 593억2017 제조 제품기타 기타 19억'172018 제조 제품기타 반도체등 728억2018 제조 제품기타 기타 26억'182019 제조 제품기타 반도체등 472억2019 제조 제품기타 기타 88억'192020 제조 제품기타 반도체등 571억2020 제조 제품기타 기타 16억'202021 제조 제품기타 반도체등 755억2021 제조 제품기타 기타 21억'212022 제조 제품기타 반도체등 692억2022 제조 제품기타 기타 34억'222023 제조 제품기타 반도체등 507억2023 제조 제품기타 기타 21억'232024 제조 제품기타 반도체등 439억2024 제조 제품기타 기타 9억'242025 제조 제품기타 반도체등 522억2025 제조 제품기타 기타 14억'25
제조 제품기타 반도체등제조 제품기타 기타기타·과거 부문

비중은 품목 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 품목별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 매출실적(품목별 소계 — 소계합=총매출 검산 통과) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 643위 · 부분검산
연간 수출
203억

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-33억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-1.5배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-4.48%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
13.43%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

수주 현황

26개 분기 · 억원 · 수주레이더(사업보고서·계약공시·나라장터)

회사가 공시한 수주잔고(아직 매출로 안 잡힌 일감)의 분기 추이예요. 잔고가 쌓이면 미래 매출의 재료가 늘고 있다는 뜻이고, 매출보다 먼저 움직여요. 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다.

잔고 ÷ 연매출
2.9배
아직 매출로 안 잡힌 일감이 2025년 매출의 몇 배인지 — 클수록 일감 여유가 커요
수주배수 (신규수주÷매출)
3.53배
1배보다 크면 파는 속도보다 새 일감을 따는 속도가 빠르다는 뜻이에요 (잔고증분 역산)
잔고 소진 기간
0.2년
지금 매출 속도로 쌓인 일감을 다 쓰는 데 걸리는 기간 — 수주 부문 매출 기준이라 왼쪽 배수와 분모가 달라요
잔고 증감 (직전 분기比)
+32.7%
플러스면 일감이 쌓이는 중, 마이너스면 소화가 더 빠른 중이에요
항목20Q220Q320Q421Q121Q221Q321Q422Q122Q222Q322Q423Q123Q223Q323Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q3
수주잔고 ●120억91억171억260억373억341억387억391억356억445억256억214억171억153억125억107억143억136억125억125억143억190억260억497억946억1,549억
잔고 ÷ 연매출0.2배0.2배0.3배0.3배0.5배0.4배0.5배0.5배0.5배0.6배0.4배0.4배0.3배0.3배0.2배0.2배0.3배0.3배0.3배0.2배0.3배0.4배0.5배0.9배1.8배2.9배

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 수주잔고 분기 추이.

1,673억1,224억775억325억-124억120억91억171억260억373억341억387억391억356억445억256억214억171억153억125억107억143억136억125억125억143억190억260억497억946억1,549억20Q220Q320Q421Q121Q221Q321Q422Q122Q222Q322Q423Q123Q223Q323Q424Q124Q224Q324Q425Q125Q225Q325Q426Q126Q226Q3

최근 단일판매·공급계약 공시 — 금액과 최근 매출 대비 비중(공시 원문 기준).

계약일계약명상대방금액매출比종료 예정
2026-10-13메모리반도체 공급Telit Communications Cyprus LTD61억11.3%2026-11-06
2026-09-29메모리반도체 공급Alliance Memory, Inc.192억35.8%2027-02-28
2026-09-10메모리반도체 공급Semtech Corporation60억11.2%2027-03-01
2026-08-27메모리반도체 공급Alliance Memory, Inc.124억23.1%2026-11-30

수주잔고·신규수주는 회사가 정기보고서에 공시한 값(분기 시계열)이고, 수주배수·소진연수 등 파생지표는 수주 서비스가 계산한 값을 그대로 가져와요. 공시가 없는 분기는 비워둡니다.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석5건
  • 유상증자3
  • 전환사채권발행2
최근 3년 0건최근 2020-12-16

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 30.5% · 유통 69.5%
내부지분 30.5%유통 69.5%
  • 동심반도체주식유한공사 (Dosilicon Co., Ltd.) 최대주주30.20%
  • 안승한 대표이사0.30%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 5억
직원
63명
평균 0.82억
감사의견
적정의견
대성회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 3명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
DosiliconCo.,Ltd. 30.2%동심반도체유한공사&cr;(DosiliconCo.,Ltd) 24.3%이탈안승한 15.5%이탈
33%24%15%6%-2%141516171819202122232425
5% 이상 합계
30.2%
2025 · 1명
2014 대비
+14.7%p
15.5% → 30.2%
이탈 보고자
2명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
DosiliconCo.,Ltd.······30.630.230.230.230.230.2-0.4%p
안승한이탈15.5···········0.0%p
동심반도체유한공사&cr;(DosiliconCo.,Ltd)이탈·25.325.325.324.3·······-1.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025536억-21억-3.9%-6.6%28.2%원문