GC메디아이032620
IT 서비스 · 2026-11-06
시가총액
1,485억
PER
3.90
PBR
1.02

의료정보·헬스케어 IT 회사예요(GC 계열).

옛 이름은 유비케어로 국내 최초로 EMR(전자의무기록, 종이차트를 대신하는 진료·처방 프로그램)을 개발한 회사 중 하나이며, 전국 병의원·약국에 EMR을 공급하고 처방 데이터를 활용한 마케팅, 의료소모품 유통 사업도 함께 하고 있어요. 병의원은 한번 깔아둔 진료 프로그램을 좀처럼 바꾸지 않기 때문에, 전국 의원에 넓게 깔린 의사랑 설치 기반 자체가 이 회사의 가장 큰 자산이자 승부처예요. 매출 덩치로는 의료소모품과 의료기기를 사서 파는 유통 사업이 큰 몫을 차지하고, 그 위에 처방 데이터를 제약사 마케팅에 활용하는 사업이 얹혀 있어요. 회사는 예약이나 실손보험 청구 같은 외부 서비스를 EMR에 연결해 주고 수수료를 받는 플랫폼 사업을 새 축으로 키우겠다는 방향을 밝혔어요.

인사이트

2026-11-06 기준

GC메디아이의 지금 실적은 어디까지 유지될까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 5.9% 늘었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 7.7% — 연간(3.8%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 43.3%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PER 3.9배 · PBR 1.0배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 분기 이익률이 연간보다 3.9%p 좋아졌는데 이게 이어지는지가 관건이에요.
  • 매출 증가율이 5.9%로 완만해요. 이 속도에서는 이익률이 올라가야 이익이 늘어요.
  • PER 3.9배로 싼 편이에요. 싼 이유(업황·지배구조·일회성 이익)가 무엇인지가 이 종목의 질문이에요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '상품매출' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

11개 기간 · 억원

이 그룹엔 게임사와 기업용 소프트웨어(SI·보안·AI) 회사가 섞여 있어요. 게임은 신작 하나로 실적이 크게 출렁이는 흥행 사업이고, 기업용 SW는 수주·구독 기반이라 상대적으로 꾸준해요. 겨울(4분기)에 수주가 몰려 1분기가 약해 보이는 회사도 많아요. 아래 표에서 색칠한 매출액과 영업이익률을 눈여겨보세요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액682억819억999억1,109억1,048억1,118억1,333억1,540억1,906억1,977억515억994억
영업이익 ●63억77억96억124억128억100억67억35억52억75억40억-64억
당기순이익51억35억61억73억68억136억41억-10억-16억378억2억-52억
영업이익률9.2%9.4%9.6%11.2%12.2%8.9%5.0%2.3%2.7%3.8%7.8%-18.6%
ROE10.9%7.5%5.8%6.9%6.2%11.2%3.3%-0.9%-1.5%23.8%——
부채비율39.3%48.3%24.4%29.2%40.8%23.4%31.1%36.6%48.5%43.3%43.7%120.0%
자산총계648억691억1,299억1,367억1,542억1,493억1,619억1,550억1,601억2,277억2,306억5,486억
자본총계466억466억1,044억1,059억1,095억1,210억1,235억1,135억1,078억1,589억1,604억2,900억
부채총계183억225억255억309억447억283억384억415억523억688억701억2,586억
EPS98원99원149원135원113원245원71원-19원-31원724원——
PER36.1배36.9배29.5배42.5배85.0배30.8배71.0배——5.0배——
PBR3.93배4.09배2.20배2.83배4.58배3.26배2.13배2.17배1.67배1.20배——
배당수익률0.9%0.8%0.8%0.7%0.5%0.5%1.2%1.3%0.9%1.4%——

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

138억101억64억27억-10억63억77억96억124억128억100억67억35억52억75억40억201620172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

1분기 영업이익 22억으로 5배가 됐어요.

업종 전체 종합

시스템ㆍ응용 소프트웨어 개발 및 공급업 93사 합계 · 억원

같은 업종(시스템ㆍ응용 소프트웨어 개발 및 공급업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목2016201720182019202020212022202320242025202626 H1
매출액 ●2.6조2.9조3.3조3.7조3.8조4.6조5.3조6.8조7.5조8.7조1,144억4.3조
영업이익937억1,265억1,419억1,980억3,318억4,222억3,434억2,312억1,255억2,671억108억1,099억
당기순이익245억-299억179억1,133억976억2,302억1,712억893억-89억1,729억135억1,908억
영업이익률3.6%4.3%4.3%5.4%8.7%9.2%6.4%3.4%1.7%3.1%9.4%2.6%
ROE1.1%-1.3%0.7%3.7%2.9%4.9%3.3%1.4%-0.1%2.2%10.7%—
부채비율67.5%77.2%70.5%81.5%102.2%86.7%65.8%66.7%67.9%67.9%19.5%70.7%
자산총계3.7조4.2조4.6조5.5조6.9조8.8조8.7조10.7조12.2조13.3조1,503억14.1조
자본총계2.2조2.3조2.7조3.0조3.4조4.7조5.2조6.4조7.2조7.9조1,258억8.3조
부채총계1.5조1.8조1.9조2.5조3.5조4.1조3.4조4.3조4.9조5.4조245억5.9조
집계 종목 수39사46사46사46사69사69사69사93사93사93사2사91사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

9.4조6.9조4.3조1.8조-6,957억2.6조2.9조3.3조3.7조3.8조4.6조5.3조6.8조7.5조8.7조1,144억4.3조2016201720182019202020212022202320242025202626 H1
업종 해석

게임은 신작 사이클, 기업용 SW는 수주 사이클을 타는 국면이에요. 게임 대형사는 리니지류 의존을 줄이는 신작 성과가 관건이고, AI·보안·의료 SW 쪽은 아직 적자인 회사가 많지만 AI 투자 붐이 수요를 끌어올리는 중이에요. 1분기는 계절적으로 약한 회사가 많아 연간 흐름으로 보는 게 좋아요. 업종 전체 영업이익률: 2026년 9.4% → 2026년 9.4%.

최대주주 변경6회

동종업계 비교

시스템ㆍ응용 소프트웨어 개발 및 공급업 93개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 9위/30영업이익 13위/30영업이익률 15위/30ROE 2위/25부채비율↓ 9위/28
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 952억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 외주·운반26.0%247억
  • 인건비20.6%196억
  • 원재료6.5%62억
  • 감가상각4.8%46억
  • 기타42.1%400억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(7%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 853위 · 부분검산
연간 수출
2억
Medical Infra 39.6%Commerce 26.9%Others 23.1%Data & MKT 5.2%Platform 5.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

이자보상배율양호
4.41배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
이익의 현금화양호
2.21배
영업이익이 실제 현금으로 얼마나 들어오나예요(1이면 딱 그만큼). 1 미만이면 이익이 현금으로 잘 안 들어온 거예요.
현금마진
8.4%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
5.16%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 양호

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원11건
  • 현금·현물배당11
최근 3년 3건최근 2026-02-05
지분 희석1건
  • 유상증자1
최근 3년 0건최근 2018-03-09

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 52.8% · 유통 47.2%
내부지분 52.8%유통 47.2%
  • (주)GC케어 최대주주 본인52.65%
  • 김진태 임원0.12%
  • 김동철 계열회사 임원0.01%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
주당배당금
50원
전년 30원
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 7억
직원
279명
평균 0.62억
감사의견
적정의견
한영회계법인

자사주 2025년 자기주식 처분 41,198주(유통 가능 주식 증가 가능 · 처분 목적 확인)

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 6명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
㈜GC케어(구.㈜녹십자헬스케어) 52.6%(주)녹십자헬스케어 52.6%이탈㈜GC케어&cr;(구.㈜녹십자헬스케어) 52.6%이탈SK케미칼(주) 44.0%이탈유니머스홀딩스유한회사 33.9%이탈(주)카카오인베스트먼트 18.1%이탈
57%42%26%11%-4%141516171819202122232425
5% 이상 합계
52.7%
2025 · 1명
2014 대비
+8.7%p
44.0% → 52.7%
이탈 보고자
5명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
㈜GC케어(구.㈜녹십자헬스케어)········52.652.652.652.60.0%p
SK케미칼(주)이탈44.0···········0.0%p
유니머스홀딩스유한회사이탈·44.044.044.033.933.9······-10.0%p
(주)카카오인베스트먼트이탈····20.018.1······-1.8%p
(주)녹십자헬스케어이탈······52.6·····0.0%p
㈜GC케어&cr;(구.㈜녹십자헬스케어)이탈·······52.6····0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
20251,977억75억3.8%23.8%43.3%원문