경남제약053950
제약 · 2026-11-06
시가총액
297억
PER
—
PBR
0.22

레모나로 알려진 제약사예요.

비타민제 외에도 콜라겐, 자양강장제, 무좀약, 인후염치료제 등을 만들어 전국 약국과 편의점, 대형마트에 유통하는 회사로, 매출에서 비타민·일반의약품군이 차지하는 비중이 가장 커요. 레모나 브랜드를 톡톡·키즈 등으로 확장하며 기존 인지도를 여러 제품군에 나눠 쓰는 전략을 쓰고, 의약품과 건강기능식품을 함께 파는 사업 구조를 갖고 있어요. 중국·홍콩·일본 등으로 레모나 수출도 넓혀가며 내수에 치우친 매출 구조를 보완하려 하고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

경남제약은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 26.9% 늘었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 -1.2% — 연간(-3.0%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 43.7%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PBR 0.2배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 26.9% 늘고 있어요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '의약품제조및판매 일반의약품' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

10개 기간 · 억원

제약·바이오 생태계(연구개발-기초물질·바이오-완제 의약품-의료기기) 중 여기는 '완제 의약품' 그룹이에요 — 약국·병원에서 파는 약을 만드는 전통 제약사들이죠. 약값이 정부 통제를 받아 폭리는 어렵지만, 사람이 아픈 한 수요가 꾸준한 방어적 업종이에요. 제네릭(복제약) 중심이면 마진이 얇고, 자체 신약·수출이 있으면 이익률이 확 올라가요. 아래 표에서 색칠한 매출액(성장)과 영업이익률(신약·수출의 힘)을 눈여겨보세요.

항목2016201720182019202020212022202320242025경쟁사 ⓘ
매출액398억402억414억448억709억646억590억593억608억559억4,620억
영업이익 ●53억37억-8억-31억26억-77억-34억-36억-9억-17억303억
당기순이익1억-35억37억-45억-55억-34억-68억-222억86억-90억285억
영업이익률13.3%9.2%-1.9%-6.9%3.7%-11.9%-5.8%-6.1%-1.5%-3.0%6.9%
ROE0.6%-22.9%12.8%-7.4%-9.6%-4.7%-6.8%-24.7%7.5%-8.3%—
부채비율169.0%251.6%83.7%21.7%120.7%72.8%44.7%85.5%44.6%43.7%42.4%
자산총계452억538억532억745억1,267억1,253억1,441억1,666억1,666억1,556억1.4조
자본총계168억153억289억612억574억725억996억898억1,152억1,083억1.0조
부채총계284억385억242억133억693억528억445억768억514억473억3,709억
EPS5원-309원327원-293원-318원-160원-232원-1,132원438원-459원—
PER2196.8배—137.8배—————9.1배——
PBR16.95배35.55배30.58배9.58배8.28배3.59배1.79배1.25배0.68배0.61배—
배당수익률———————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

63억26억-12억-50억-87억53억37억-8억-31억26억-77억-34억-36억-9억-17억2016201720182019202020212022202320242025
해석

1분기 25억 적자예요. 레모나 브랜드를 살리는 수익성 개선이 과제예요.

업종 전체 종합

의약품 제조업 94사 합계 · 억원

같은 업종(의약품 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목2016201720182019202020212022202320242025202626 H1
매출액 ●15.1조17.4조18.7조20.2조22.4조24.0조26.7조28.2조29.9조31.7조564억16.4조
영업이익9,644억1.2조1.1조1.1조1.3조9,785억1.2조1.3조1.5조1.7조-534억9,074억
당기순이익1.5조9,230억8,011억7,146억9,188억4,338억5,562억7,089억8,602억1.1조-558억6,670억
영업이익률6.4%6.6%6.1%5.6%5.8%4.1%4.3%4.7%5.0%5.5%-94.7%5.5%
ROE10.9%6.1%4.9%4.1%4.5%2.0%2.4%2.9%3.3%3.8%-35.1%—
부채비율57.3%55.2%54.3%57.1%60.2%63.9%64.6%65.8%66.6%68.4%119.0%67.4%
자산총계22.2조24.1조25.7조28.0조33.7조36.8조38.5조40.4조43.4조47.2조3,482억48.5조
자본총계13.7조15.2조16.2조17.4조20.6조22.0조23.0조24.5조26.3조28.3조1,590억29.0조
부채총계7.9조8.4조8.8조10.0조12.4조14.1조14.8조16.2조17.5조19.3조1,892억19.5조
집계 종목 수75사82사82사82사90사90사90사94사94사94사2사92사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

34.2조25.0조15.8조6.6조-2.5조15.1조17.4조18.7조20.2조22.4조24.0조26.7조28.2조29.9조31.7조564억16.4조2016201720182019202020212022202320242025202626 H1
업종 해석

제약은 고령화로 수요가 꾸준히 크는 방어적 업종이에요. 지금 국면의 핵심은 '신약·수출이 있는 회사와 없는 회사의 격차'예요 — 렉라자(유한양행)·케이캡(HK이노엔)·나보타(대웅)처럼 해외에서 버는 회사는 이익이 뛰는 반면, 내수 제네릭 중심은 약가 인하 압박에 마진이 얇아요. 방사성 의약품·CDMO 같은 새 축이 크는 것도 지켜볼 부분이에요. 업종 전체 영업이익률: 2017년 6.6% → 2026년 -94.7% → 26 H1 5.5%로 반등.

최대주주 변경5회

동종업계 비교

의약품 제조업 94개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
부채비율↓ 7위/29
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

외주·운반 주도 · 총 279억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 외주·운반48.6%135억
  • 인건비27.4%76억
  • 원재료12.8%36억
  • 감가상각3.1%9억
  • 기타8.2%23억

외주(다른 회사에 맡기는 비용) 비중이 커요. 직접 생산보다 위탁·용역에 의존하는 구조라, 외주 단가와 협력사 상황이 원가를 좌우해요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 1759위 · 검산완료
연간 수출
0억
전년비
-94.3%
수출 의존도
0.1%
의약사업본부 59.1%H&B사업본부 36.9%기타 4%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-32억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-0.57배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-3.04%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
11.27%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석14건
  • 유상증자9
  • 전환사채권발행5
최근 3년 3건최근 2026-06-23

시장점유율

회사가 사업보고서에 공시한 값 · 4개 항목

시장점유율은 이 회사 제품이 시장에서 차지하는 몫이에요. 점유율이 지켜지거나 오르면경쟁력이 유지된다는 뜻이고, 해마다 빠지면 매출이 늘어도 시장이 커진 덕일 수 있어요.

항목20182019202020212022추세
점유율(산제/전체)2.6%2.2%2.1%1.4%1.5%-1.1%p
점유율(레모나/산제)—98%98%99%98%0.0%p
기타—84%0.9%——-83.1%p
용역—75%0.1%——-74.9%p

값은 회사 공시 그대로(외부기관 인용 또는 자체 산정 — 산정기준이 회사·항목마다 달라 다른 회사와의 비교가 아니라 이 회사의 추이로만 읽어야 해요). 산정기준: 0.2%

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 27.6% · 유통 72.4%
내부지분 27.6%유통 72.4%
  • ㈜빌리언스 본인17.92%
  • 휴마시스㈜ 계열회사9.67%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 1억
4명 · 총 2억
직원
238명
평균 0.54억
감사의견
적정의견
안진회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 10명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
(주)바이오제네틱스 26.6%이탈(주)경남바이오파마 26.3%이탈(주)블루베리엔에프티 22.9%이탈㈜블레이드엔터테인먼트 19.8%이탈미니쉬테크놀로지㈜ 18.2%㈜빌리언스 17.9%
29%21%13%6%-2%141516171819202122232425
5% 이상 합계
45.8%
2025 · 3명
2014 대비
+22.5%p
23.3% → 45.8%
이탈 보고자
7명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
미니쉬테크놀로지㈜··········18.218.20.0%p
㈜빌리언스··········17.917.90.0%p
휴마시스㈜··········9.79.70.0%p
오수진이탈15.413.813.8·········-1.6%p
이희철이탈7.97.17.120.811.8·······+3.9%p
마일스톤KN펀드이탈····12.59.08.8·····-3.7%p
(주)바이오제네틱스이탈·····26.6······0.0%p
(주)경남바이오파마이탈······26.3·····0.0%p
(주)블루베리엔에프티이탈·······22.9····0.0%p
㈜블레이드엔터테인먼트이탈········21.119.8··-1.3%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025————43.7%원문