웰크론한텍076080
건설 · 2026-11-06
시가총액
226억
PER
—
PBR
1.62

플랜트(농축설비)·건설 회사예요.

1994년 산업기계 제작으로 시작해 식품·환경·에너지 분야에 쓰이는 농축·결정화·여과·건조 설비를 만드는 플랜트 사업과, 일반건축·산업시설·공공토목을 맡는 종합건설 사업을 함께 하고 있어요. 매출로 보면 오히려 종합건설이 가장 큰 몫을 차지하고, 담수·발전 설비와 식품제약 설비, 에너지절감 설비가 그 뒤를 이어요. 두 사업 모두 발주가 나와야 일이 생기는 수주 산업이라 수주 물량에 따라 실적이 크게 출렁이는 것이 구조적 특징이에요. 배터리 양극재 원료인 황산니켈 결정화 설비와 수산화리튬 농축 설비를 통째로 공급하는 것을 새 성장 축으로 잡고 있고, 위생용품 업체 웰크론이 최대주주인 계열사예요.

인사이트

2026-11-06 기준

웰크론한텍은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 27.4% 늘었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 3.5% — 연간(-10.9%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 741.0%로 재무 부담은 무거운 편이에요.
  • PBR 1.6배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 27.4% 늘고 있어요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 부채비율 741.0% — 이자 부담이 이익을 잠식하거나 자금 조달이 필요해질 수 있어요.
  • '건설형매출' 한 부문이 매출의 100%예요. 그 부문이 흔들리면 회사 전체가 같이 흔들려요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '건설형매출' 쏠림이 완화되는지.
  • 재무제표 주석의 차입금 만기 구조 — 갚아야 할 시기가 몰려 있는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

11개 기간 · 억원

건설은 수주 산업이라 지금 실적은 2~3년 전 수주의 결과예요. 원가(자재·인건비) 급등기에 받은 물량은 마진이 얇고, 미분양·PF 부실이 리스크예요. 부채비율을 꼭 함께 보세요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액1,323억2,519억2,643억2,708억2,011억2,692억3,267억3,332억2,619억1,667억358억6,269억
영업이익 ●-13억24억34억-58억37억-2억14억12억19억-181억13억702억
당기순이익-7억-50억2억-207억-1억-1억-26억-46억-67억-434억200억412억
영업이익률-1.0%1.0%1.3%-2.1%1.8%-0.1%0.4%0.4%0.7%-10.9%3.6%2.7%
ROE-0.7%-5.3%0.2%-32.2%-0.2%-0.1%-4.0%-7.2%-11.7%-316.8%——
부채비율100.2%122.8%125.0%139.3%127.7%96.0%210.5%136.7%198.4%739.4%222.0%231.1%
자산총계1,878억2,117억2,254억1,539억1,439억1,312억2,009억1,510억1,710억1,150억979억2.9조
자본총계938억950억1,002억643억632억669억647억638억573억137억304억1.2조
부채총계940억1,167억1,253억896억807억642억1,362억872억1,137억1,013억675억1.7조
EPS-2원-54원-55원-101원0원-1원-127원-210원-303원-1,968원——
PER——171.2배—————————
PBR0.62배0.75배0.42배0.68배1.31배1.53배1.69배1.21배0.41배1.95배——
배당수익률————————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

54억-9억-72억-135억-198억-13억24억34억-58억37억-2억14억12억19억-181억13억201620172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

2026년 1분기 매출은 줄었지만 영업이익 16억(+78%)으로 수익성은 개선됐어요. 플랜트 수주 회복이 관건이에요.

업종 전체 종합

건물 건설업 10사 합계 · 억원

같은 업종(건물 건설업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●5,491억7,734억3.6조5.2조4.4조4.2조4.3조5.3조5.5조5.1조2.1조
영업이익-45억-23억3,155억5,536억5,813억2,574억1,290억2,091억1,496억2,242억2,199억
당기순이익-97억-373억2,086억3,941억2,289억1,374억535억1,830억918억262억1,326억
영업이익률-0.8%-0.3%8.8%10.6%13.4%6.1%3.0%3.9%2.7%4.4%10.3%
ROE-2.3%-7.9%9.0%14.7%7.0%4.0%1.6%5.1%2.4%0.7%—
부채비율74.7%79.9%151.5%99.2%119.9%124.3%152.5%132.2%144.9%161.2%149.2%
자산총계7,250억8,450억5.8조5.3조7.1조7.7조8.7조8.3조9.5조10.1조9.8조
자본총계4,149억4,696억2.3조2.7조3.2조3.4조3.4조3.6조3.9조3.9조3.9조
부채총계3,101억3,754억3.5조2.7조3.9조4.2조5.3조4.7조5.6조6.2조5.9조
집계 종목 수8사8사9사9사9사9사9사10사10사10사10사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

5.9조4.3조2.7조1.2조-4,395억5,491억7,734억3.6조5.2조4.4조4.2조4.3조5.3조5.5조5.1조2.1조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

건물 건설은 착공 부진의 바닥을 다지는 국면이에요 — 신재생(SK이터닉스)·데이터센터처럼 비주거 특화로 축을 옮긴 회사가 상대적으로 잘 버텨요. 업종 전체 영업이익률: 2020년 13.4% → 2025년 4.4% → 26 H1 10.3%로 반등.

동종업계 비교

건물 건설업 10개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 3위/8영업이익 8위/8영업이익률 5위/8ROE 8위/8부채비율↓ 9위/10
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 643억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 외주·운반46.3%297억
  • 인건비3.9%25억
  • 감가상각1.6%10억
  • 원재료0.6%4억
  • 기타47.6%306억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(1%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 2028위 · 검산완료
연간 수출
122억
전년비
-3.2%
수출 의존도
6.5%
시장 대비
+42.4%p
플랜트 부문 42.4%건설부문 37.7%에너지부문 17.8%Shanghai Yingji Internat 1.8%기타 0.2%건축물 설계, 감리 및 인허가 0.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름양호
148억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-9.53배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
8.94%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
4.5%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원1건
  • 자기주식취득1
최근 3년 0건최근 2020-03-24
지분 희석2건
  • 전환사채권발행2
최근 3년 0건최근 2021-09-10

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 34.1% · 유통 65.9%
내부지분 34.1%유통 65.9%
  • (주)웰크론 본인25.79%
  • 이영규 대표이사4.84%
  • 신정재 임원1.29%
  • 이기창 계열회사임원0.68%
  • 강영길 계열회사임원0.22%
  • 정성식 임원0.89%
  • 이훈규 임원0.18%
  • 송영섭 감사0.18%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 3억
5명 · 총 15억
직원
229명
평균 0.65억
감사의견
적정의견
서현회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 4명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
(주)웰크론 25.8%증권금융(유통) 6.9%이탈이영규 5.1%이탈우리사주조합 3.0%
31%23%15%6%-2%141516171819202122232425
5% 이상 합계
25.8%
2025 · 1명
2014 대비
-1.7%p
27.5% → 25.8%
이탈 보고자
2명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
(주)웰크론21.821.823.127.627.629.229.228.026.925.825.825.8+4.0%p
이영규이탈5.75.75.65.25.25.05.35.35.1···-0.6%p
우리사주조합1.41.10.11.20.10.01.33.0····+1.6%p
증권금융(유통)이탈········6.9···0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
20251,667억-181억-10.9%-317.7%741.0%원문