DGI099520
전기·전자 · 2026-11-06
시가총액
295억
PER
—
PBR
1.50

영상 기기 회사예요.

CCTV 카메라와 녹화장치(DVR·NVR)를 자체 코덱 기술로 만들어 ITX 브랜드로 팔고, 국내보다 유럽·러시아·중동·동남아시아 등 해외 거래선 비중이 큰 편이에요. 영상보안 장비는 중국 대형업체의 저가 공세로 가격 경쟁이 심한 시장이라, 국내 중소업체는 브랜드 수출과 인공지능 영상분석 같은 기능으로 차별화를 노리는 구도예요. 회사는 여기에 태양광 같은 신재생에너지 설비 시공(EPC) 사업을 붙여 두 번째 축으로 키우고 있고, 이 사업이 전체 매출에서 차지하는 몫도 작지 않아요.

인사이트

2026-11-06 기준

DGI은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 105.6% 늘었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 11.0% — 연간(-13.1%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 28.3%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PBR 1.5배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 105.6% 늘고 있어요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 현금이 지금 속도로 줄면 1년을 못 버텨요(약 8개월). 증자·차입 가능성을 봐야 해요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '신재생에너지 공사매출 공사매출' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

11개 기간 · 억원

카메라모듈·산업용 모니터(엠씨넥스·코텍)가 섞인 그룹이에요 — 엠씨넥스는 삼성 스마트폰 카메라와 차량용 카메라가 축이라 스마트폰 사이클과 전장 전환을 함께 타요. 코텍은 카지노·의료용 모니터 틈새 강자예요. 아래 표에서 색칠한 매출액(전방 수요)과 영업이익률을 보세요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액245억311억277억319억306억274억259억134억214억252억90억2,888억
영업이익 ●-43억4억-36억-29억-29억-67억3억-44억5억-33억10억142억
당기순이익-69억-3억-19억-50억-71억-100억11억-50억12억-33억14억149억
영업이익률-17.6%1.3%-13.0%-9.1%-9.5%-24.5%1.2%-32.8%2.3%-13.1%11.1%1.4%
ROE-48.3%-1.7%-12.8%-51.0%-37.2%-111.1%5.9%-19.6%4.6%-14.4%——
부채비율78.3%62.2%39.2%124.5%135.1%166.7%23.5%11.4%10.4%28.4%19.8%70.2%
자산총계256억279억206억220억448억240억231억284억287억294억290억3,930억
자본총계143억172억148억98억191억90억187억255억260억229억242억2,776억
부채총계112억107억58억122억258억150억44억29억27억65억48억1,154억
EPS-152원-24원-118원-309원-322원-341원42원-143원27원-73원——
PER——————26.3배—40.9배———
PBR5.24배2.77배3.88배6.14배5.16배5.56배2.68배1.96배1.92배2.19배——
배당수익률————————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

16억-6억-28억-51억-73억-43억4억-36억-29억-29억-67억3억-44억5억-33억10억201620172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

10년 내 영업이익 최고 5억원(2024) · 최저 -67억원(2021). 최신 2025년은 -33억원입니다. · 최근 2026년 반기: 매출 90억·영업이익 10억(영업이익률 11.1%).

업종 전체 종합

텔레비전, 비디오 및 기타 영상 기기 제조업 4사 합계 · 억원

같은 업종(텔레비전, 비디오 및 기타 영상 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●7,350억1.0조1.1조1.6조1.5조1.2조1.6조1.3조1.5조1.7조8,828억
영업이익11억535억799억1,433억553억25억383억227억672억831억433억
당기순이익61억205억629억1,103억228억161억532억328억892억714억461억
영업이익률0.1%5.2%7.5%9.0%3.6%0.2%2.5%1.7%4.6%4.8%4.9%
ROE1.9%5.4%14.5%20.0%4.0%2.7%7.9%4.7%11.4%8.8%—
부채비율85.7%90.6%69.7%54.2%43.7%50.8%54.4%52.4%40.3%33.2%40.9%
자산총계5,960억7,176억7,369억8,517억8,219억8,999억1.0조1.1조1.1조1.1조1.2조
자본총계3,209억3,766억4,343억5,523억5,719억5,967억6,694억7,007억7,831억8,152억8,570억
부채총계2,751억3,411억3,026억2,993억2,500억3,032억3,642억3,672억3,152억2,705억3,509억
집계 종목 수3사3사3사3사3사3사3사4사4사4사4사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.9조1.4조8,729억3,666억-1,397억7,350억1.0조1.1조1.6조1.5조1.2조1.6조1.3조1.5조1.7조8,828억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

카메라모듈은 스마트폰 정체를 전장(차량 카메라)으로 메우는 전환 국면이에요 — 엠씨넥스는 자율주행 레벨 상승이 곧 카메라 수 증가라는 구조적 순풍을 타요. 업종 전체 영업이익률: 2019년 9.0% → 2025년 4.8% → 26 H1 4.9%로 반등.

저부채부채비율 28.3%

동종업계 비교

텔레비전, 비디오 및 기타 영상 기기 제조업 4개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 4위/4영업이익 3위/4영업이익률 4위/4ROE 3위/4부채비율↓ 2위/4
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 100억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비28.9%29억
  • 외주·운반9.8%10억
  • 원재료6.2%6억
  • 감가상각4.1%4억
  • 기타51.1%51억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(6%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

품목별 매출

2025년 · 총매출 251억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어떤 제품(품목)에서 나오는지예요. 잘 팔리는 제품이 무엇이고 한 제품에 너무 쏠렸는지, 새 제품이 크고 있는지를 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 공사51.1%
  • CCTV 영상보안장비28.1%
  • CCTV카메라 등15.8%
  • 신재생에너지3.3%
  • 기타1.7%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

품목매출비중전년비비중Δ
신재생에너지 · 공사매출87억34.7%——
CCTV영상보안장비 · 상품 · CCTV등70억28.1%——
CCTV영상보안장비 · 제품 · IPs53억21.0%——
CCTV영상보안장비 · 제품 · DVR18억7.1%——
신재생에너지 · 용역매출15억6.0%——
CCTV영상보안장비 · 기타4억1.6%——
CCTV영상보안장비 · 제품 · 기타4억1.5%——

품목별 매출 추이 (7개년)

0178억355억2015 CCTV영상보안장비 제품 IPs 186억2015 CCTV영상보안장비 제품 DVR 80억2015 CCTV영상보안장비 제품 기타 42억2015 기타 47억'152016 CCTV영상보안장비 제품 IPs 134억2016 CCTV영상보안장비 제품 DVR 52억2016 CCTV영상보안장비 제품 기타 27억2016 기타 32억'162017 CCTV영상보안장비 제품 IPs 122억2017 CCTV영상보안장비 제품 DVR 97억2017 CCTV영상보안장비 제품 기타 19억2017 기타 73억'172018 CCTV영상보안장비 제품 DVR 93억2018 CCTV영상보안장비 제품 IPs 69억2018 CCTV영상보안장비 제품 기타 14억2018 기타 100억'182019 기타 321억'192024 기타 213억'242025 신재생에너지 공사매출 공사매출 87억2025 CCTV영상보안장비 상품 CCTV등 70억2025 CCTV영상보안장비 제품 IPs 53억2025 CCTV영상보안장비 제품 DVR 18억2025 신재생에너지 용역매출 용역매출 15억2025 CCTV영상보안장비 기타 기타 4억2025 CCTV영상보안장비 제품 기타 4억'25
신재생에너지 공사매출 공사매출CCTV영상보안장비 상품 CCTV등CCTV영상보안장비 제품 IPsCCTV영상보안장비 제품 DVR신재생에너지 용역매출 용역매출CCTV영상보안장비 기타 기타CCTV영상보안장비 제품 기타기타·과거 부문

비중은 품목 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 품목별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 매출실적(품목별 소계 — 소계합=총매출 검산 통과) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 1510위 · 검산완료
연간 수출
127억
전년비
+12.7%
수출 의존도
34.9%
시장 대비
+81.2%p

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-38억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-33배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-13.49%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
11.9%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

수주 현황

5개 분기 · 억원 · 수주레이더(사업보고서·계약공시·나라장터)

회사가 공시한 수주잔고(아직 매출로 안 잡힌 일감)의 분기 추이예요. 잔고가 쌓이면 미래 매출의 재료가 늘고 있다는 뜻이고, 매출보다 먼저 움직여요. 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다.

잔고 ÷ 연매출
2.8배
아직 매출로 안 잡힌 일감이 2025년 매출의 몇 배인지 — 클수록 일감 여유가 커요
수주배수 (신규수주÷매출)
4.81배
1배보다 크면 파는 속도보다 새 일감을 따는 속도가 빠르다는 뜻이에요 (잔고증분 역산)
잔고 소진 기간
0.3년
지금 매출 속도로 쌓인 일감을 다 쓰는 데 걸리는 기간 — 수주 부문 매출 기준이라 왼쪽 배수와 분모가 달라요
잔고 증감 (직전 분기比)
-66.5%
플러스면 일감이 쌓이는 중, 마이너스면 소화가 더 빠른 중이에요
항목24Q425Q125Q326Q126Q2
수주잔고 ●74억222억175억77억694억
잔고 ÷ 연매출0.3배0.9배0.7배0.3배2.8배

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 수주잔고 분기 추이.

750억548억347억146억-56억74억222억175억77억694억24Q425Q125Q326Q126Q2

최근 단일판매·공급계약 공시 — 금액과 최근 매출 대비 비중(공시 원문 기준).

계약일계약명상대방금액매출比종료 예정
2026-04-23영광 야월 해상풍력 발전사업(육상송전선로 및 수변전설비공사)두산에너빌리티(주)111억44.1%2028-04-30
2026-04-23야월해상풍력 해저 & 지중 EHV Cable (접속공사 포함)두산에너빌리티(주)361억143.4%2027-04-30
2026-04-23야월해상풍력 기자재 운송계약두산에너빌리티(주)132억52.4%2028-12-31

수주잔고·신규수주는 회사가 정기보고서에 공시한 값(분기 시계열)이고, 수주배수·소진연수 등 파생지표는 수주 서비스가 계산한 값을 그대로 가져와요. 공시가 없는 분기는 비워둡니다.

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 30.9% · 유통 69.1%
내부지분 30.9%유통 69.1%
  • (주)대한그린에너지 본인30.92%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 1억
7명 · 총 4억
직원
76명
평균 0.52억
감사의견
적정의견
삼덕회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2014~2025 · 5% 이상 7명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
(주)대한그린에너지 30.9%블루윈밸류업조합 25.6%이탈박상열 18.2%이탈에이치에스이노베이션 10.9%(주)에스엠투엠 6.4%이탈에이티넘팬아시아조합 5.9%이탈
47%34%22%9%-3%141516171819202122232425
5% 이상 합계
41.8%
2025 · 2명
2014 대비
+13.7%p
28.1% → 41.8%
이탈 보고자
4명
5% 아래로
보고자141516171819202122232425변화
(주)대한그린에너지·········30.930.930.90.0%p
에이치에스이노베이션········32.010.910.910.9-21.1%p
박상열이탈18.818.818.818.218.218.2······-0.6%p
에이티넘팬아시아조합이탈9.39.37.05.95.9·······-3.4%p
우리사주조합0.00.00.00.00.00.0······0.0%p
(주)에스엠투엠이탈·6.46.46.46.46.4······+0.0%p
블루윈밸류업조합이탈······43.243.225.6···-17.6%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025252억-33억-13.1%-14.4%28.3%원문