엠브레인은 리서치(설문조사) 회사예요.
1998년 한국패널리서치로 세워져 2020년 코스닥에 상장했고, 180만 명에 가까운 국내 최대급 조사패널을 모아 둔 것이 이 회사의 가장 큰 자산이에요. 매출은 패널에게 온라인으로 묻는 온라인 조사가 절반을 넘고 직접 만나서 하는 오프라인 조사가 3할, 광고·컨설팅과 패널 빅데이터가 나머지를 채워요. 리서치는 패널 규모와 응답 품질이 곧 수주 능력이라 패널을 오래 관리해 온 곳이 유리한데, 반대로 조사 예산이 기업 마케팅비에 딸려 있어 경기에 따라 발주가 출렁이는 시장이기도 해요. 2012년 일본 리서치 기업 마크로밀의 투자를 받아 마크로밀엠브레인으로 운영되고 있고, 마크로밀이 지분 과반을 쥔 최대주주예요.
인사이트
2026-11-06 기준엠브레인의 지금 실적은 어디까지 유지될까?
- 2026 Q3 매출이 1년 전보다 9.5% 늘었어요.
- 2026 Q3 영업이익률 -9.0% — 연간(4.6%)보다 낮아졌어요.
- 부채비율 65.9%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
- PBR 1.2배(2026-11-06 기준)이에요.
- 분기 이익률이 연간보다 13.6%p 나빠졌는데 일시적인지가 관건이에요.
- 매출 증가율이 9.5%로 완만해요. 이 속도에서는 이익률이 올라가야 이익이 늘어요.
- 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
- 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.
이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.
재무 요약
8개 기간 · 억원광고·컨설팅은 경기에 민감한 서비스업이에요. 기업들이 지갑을 열면 먼저 좋아지고, 닫으면 먼저 줄어요.
| 항목 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 26 3Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 | 411억 | 438억 | 513억 | 549억 | 537억 | 562억 | 589억 | 99억 |
| 영업이익 ● | 46억 | 62억 | 74억 | 47억 | 17억 | -13억 | 27억 | -10억 |
| 당기순이익 | 39억 | 49억 | 61억 | 39억 | 19억 | -11억 | 17억 | — |
| 영업이익률 | 11.2% | 14.2% | 14.4% | 8.6% | 3.2% | -2.3% | 4.6% | -10.1% |
| ROE | 17.3% | 19.1% | 20.7% | 12.6% | 6.3% | -3.9% | 6.0% | — |
| 부채비율 | 51.3% | 45.9% | 54.6% | 36.6% | 62.5% | 66.1% | 62.0% | 59.9% |
| 자산총계 | 342억 | 375억 | 456억 | 422억 | 493억 | 465억 | 460억 | 454억 |
| 자본총계 | 226억 | 257억 | 295억 | 309억 | 304억 | 280억 | 284억 | 284억 |
| 부채총계 | 116억 | 118억 | 161억 | 113억 | 190억 | 185억 | 176억 | 170억 |
| EPS | 215원 | 272원 | 338원 | 218원 | 78원 | -47원 | 99원 | — |
| PER | 18.0배 | 15.8배 | 8.3배 | 14.3배 | 25.6배 | — | 18.2배 | — |
| PBR | 3.14배 | 3.07배 | 1.73배 | 1.85배 | 1.20배 | 1.23배 | 1.16배 | — |
| 배당수익률 | — | — | — | — | 4.0% | 4.2% | 2.5% | — |
표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.
10년 내 영업이익 최고 74억원(2022) · 최저 -13억원(2025). 최신 2026년은 27억원입니다. · 최근 2026년 3분기: 매출 99억·영업이익 -10억(영업이익률 -10.1%).
업종 전체 종합
전문 서비스업 3사 합계 · 억원같은 업종(전문 서비스업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.
| 항목 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 26 3Q |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액 ● | 4,414억 | 4,382억 | 5,563억 | 5,078억 | 4,733억 | 5,881억 | 9,253억 | 8,683억 | 8,608억 | 9,952억 | 589억 | 453억 |
| 영업이익 | — | 322억 | 548억 | 467억 | 201억 | 256억 | 1,017억 | 677억 | 650억 | 894억 | 27억 | 19억 |
| 당기순이익 | 209억 | 309억 | 538억 | 135억 | 86억 | 83억 | 955억 | 707억 | 666억 | 787억 | 17억 | 16억 |
| 영업이익률 | — | 7.3% | 9.9% | 9.2% | 4.2% | 4.4% | 11.0% | 7.8% | 7.6% | 9.0% | 4.6% | 4.2% |
| ROE | 4.4% | 5.4% | 8.8% | 2.2% | 1.4% | 1.2% | 12.3% | 7.1% | 6.6% | 7.5% | 6.0% | — |
| 부채비율 | 16.4% | 35.1% | 30.9% | 29.7% | 29.1% | 37.4% | 46.0% | 38.4% | 35.5% | 34.9% | 62.0% | 59.9% |
| 자산총계 | 5,542억 | 7,747억 | 8,000억 | 7,996억 | 8,212억 | 9,751억 | 1.1조 | 1.4조 | 1.4조 | 1.4조 | 460억 | 454억 |
| 자본총계 | 4,763억 | 5,733억 | 6,112억 | 6,163억 | 6,362억 | 7,094억 | 7,778억 | 9,945억 | 1.0조 | 1.0조 | 284억 | 284억 |
| 부채총계 | 779억 | 2,014억 | 1,888억 | 1,832억 | 1,850억 | 2,656억 | 3,578억 | 3,823억 | 3,596억 | 3,646억 | 176억 | 170억 |
| 집계 종목 수 | 1사 | 1사 | 1사 | 1사 | 2사 | 2사 | 2사 | 3사 | 3사 | 3사 | 1사 | 1사 |
표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.
탄소배출권·전문서비스(에코아이 등)는 배출권 가격과 정책(NDC 목표)이 실적을 가르는 국면이에요 — 규제가 강해질수록 수요가 커지는 구조예요. 업종 전체 영업이익률: 2022년 11.0% → 2026년 4.6%.
동종업계 비교
전문 서비스업 3개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬| # | 회사 | 매출▼ | 영업이익⇅ | 전년비⇅ | 영업이익률⇅ | 순이익률⇅ | ROE⇅ | 부채비율⇅ | PER⇅ | PBR⇅ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 아이디스홀딩스 ↗ | 9,081억 | 897억 | +16.2% | +9.9% | +8.6% | +8.8% | 37% | 2.7배 | 0.3배 |
| 2 | 엠브레인 ★ | 589억 | 27억 | +4.9% | +4.6% | +2.8% | +5.8% | 62% | — | 1.2배 |
| 3 | 에코아이 ↗ | 309억 | 10억 | +20.0% | +3.1% | +5.8% | +1.4% | 14% | 139.5배 | 2.0배 |
업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음
원가 체질
인건비 주도 · 총 416억원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.
- 인건비46.8%194억
- 외주·운반25.8%107억
- 감가상각5.4%22억
- 기타22.0%92억
인건비(사람 비용)가 원가의 큰 축이에요. 인력 중심 사업이라 임금·인원이 늘면 원가가 오르고, 매출이 늘어도 사람을 더 써야 하면 마진이 잘 안 커요.
현금흐름
2026 · 스냅샷현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.
주주 친화 ● 양호
10년 공시 · 건수주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.
- 현금·현물배당7
- 자기주식취득2
- 주식소각1
- 해당 공시 없음0
최대주주·지분구조
2025 · 내부지분 63.1% · 유통 36.9%- MACROMILL, INC. 최대주주 본인41.49%
- 김석균 미등기임원0.26%
- 최승환 미등기임원0.23%
- 윤덕환 미등기임원0.22%
- 강동흔 미등기임원0.16%
- 이윤주 미등기 임원0.16%
- 김성진 미등기임원0.11%
- 정원희 미등기임원0.10%
주주환원·주요사항
2025 · DART 사업보고서자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.
고래 지분 추이
2020~2026 · 5% 이상 3명| 보고자 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 변화 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MACROMILL,INC. | 42.2 | 42.2 | 42.2 | 41.5 | 41.5 | 41.5 | 41.4 | -0.9%p |
| 최인수 | 15.3 | 15.3 | 15.3 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.0 | -0.3%p |
| 우리사주조합 | 6.7 | 5.6 | 4.2 | 3.6 | 3.4 | 3.2 | 2.9 | -3.8%p |