라파스214260
화학 · 2026-11-06
시가총액
636억
PER
—
PBR
2.12

마이크로니들(초미세 바늘) 패치 기술로 화장품·의약품을 만드는 회사예요.

바늘이 체내에서 녹아 없어지는 독자 기술로 국내에서 대량 생산이 가능한 몇 안 되는 회사이고, 화장품 패치가 지금의 주된 매출이에요. 같은 기술로 의약품 전달(비만치료제·백신·치료제 패치)까지 넓히는 게 장기 그림이라, 화장품 사업이 이 기술력을 증명하는 발판 역할도 겸하고 있어요. 제약회사와 손잡고 새로운 패치 제품을 함께 내놓는 협업도 이어가고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

라파스은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 6.6% 줄었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 -23.3% — 연간(-9.7%)보다 낮아졌어요.
  • 부채비율 144.4%로 재무 부담은 보통 수준이에요.
  • PBR 2.1배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • '제품매출' 한 부문이 매출의 93%예요. 그 부문이 흔들리면 회사 전체가 같이 흔들려요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '제품매출' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

10개 기간 · 억원

화장품은 브랜드가 얼마나 잘 팔리는지(히트 제품)와 해외에서 얼마나 파는지가 핵심이에요. 공장 없이 브랜드만 하는 회사는 만들기는 ODM(콜마·코스맥스 등)에 맡겨서 이익률이 높고, 만들어주는 회사는 물량이 실적을 좌우해요. 아래 표에서 색칠한 매출액(성장)과 영업이익률(브랜드 힘)을 눈여겨보세요.

항목20172018201920202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액69억101억182억179억203억236억279억272억310억76억2.3조
영업이익 ●-46억-38억-4억-43억-20억-66억-41억-35억-30억-18억2,658억
당기순이익-55억-42억2억-46억47억-86억-92억-58억-47억-23억2,105억
영업이익률-66.7%-37.6%-2.2%-24.0%-9.9%-28.0%-14.7%-12.9%-9.7%-23.7%14.1%
ROE-22.8%-20.8%0.4%-10.3%8.8%-19.5%-28.5%-18.4%-15.3%——
부채비율44.4%70.8%31.3%34.1%82.3%118.2%210.8%140.8%144.6%146.9%40.3%
자산총계348억345억629억598억978억961억1,004억761억751억680억5.1조
자본총계241억202억479억446억537억440억323억316억307억275억4.0조
부채총계107억143억150억152억442억520억681억445억444억404억1.1조
EPS-802원-570원18원-542원578원-988원-1,018원-544원-484원——
PER——1033.3배—77.1배——————
PBR——3.46배4.85배7.41배3.22배5.33배4.19배3.81배——
배당수익률———————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

5억-14억-33억-52억-71억-46억-38억-4억-43억-20억-66억-41억-35억-30억-18억20172018201920202021202220232024202526 2Q
해석

1분기 5억 소폭 적자지만 1년 전보다 이익률이 개선됐어요. 마이크로니들 기술의 상업화 속도가 관전 포인트예요.

업종 전체 종합

세제, 화장품 및 광택제 제조업 30사 합계 · 억원

같은 업종(세제, 화장품 및 광택제 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●22.2조22.1조24.1조26.0조23.2조24.9조23.2조22.9조24.7조26.7조15.3조
영업이익3.2조2.5조2.3조2.4조1.7조2.3조1.5조1.4조1.8조2.1조1.7조
당기순이익2.3조1.7조1.6조1.4조9,213억1.4조5,477억9,784억2.1조1.4조1.4조
영업이익률14.4%11.5%9.5%9.1%7.4%9.1%6.4%6.2%7.2%7.8%11.1%
ROE16.5%11.1%9.1%7.6%4.9%6.8%2.6%4.5%8.8%5.5%—
부채비율42.0%38.9%39.1%49.5%43.4%39.3%35.6%36.1%38.9%37.8%40.6%
자산총계20.0조22.0조24.6조28.0조27.6조29.5조29.0조29.7조32.8조34.0조36.1조
자본총계14.1조15.8조17.5조18.5조19.0조21.2조21.4조21.9조23.6조24.7조25.7조
부채총계5.9조6.1조6.8조9.2조8.2조8.3조7.6조7.9조9.2조9.3조10.4조
집계 종목 수19사23사23사23사26사26사27사30사30사30사30사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

28.8조21.1조13.3조5.6조-2.1조22.2조22.1조24.1조26.0조23.2조24.9조23.2조22.9조24.7조26.7조15.3조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

화장품은 2010년대의 중국 의존에서 벗어나 일본·미국·동남아로 수출이 넓어지며 다시 성장하는 업종이에요. K-뷰티 인디 브랜드들이 해외에서 크게 크면서, 이들 물건을 대신 만들어주는 ODM(한국콜마·코스맥스)까지 같이 커지는 구조예요. 브랜드사는 히트 제품이 꺾이는지, ODM은 수주 물량이 도는지가 각각의 관전 포인트예요. 업종 전체 영업이익률: 2016년 14.4% → 2025년 7.8% → 26 H1 11.1%로 반등.

적자지속2024 · 2025 연속 적자

동종업계 비교

세제, 화장품 및 광택제 제조업 30개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 27위/29영업이익 26위/30영업이익률 28위/29ROE 28위/30부채비율↓ 27위/30
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 166억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비26.1%43억
  • 원재료23.8%39억
  • 외주·운반11.1%18억
  • 감가상각10.3%17억
  • 기타28.6%47억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(24%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 754위 · 부분검산
연간 수출
58억
전사 61.6%자사브랜드 30.3%기타 8.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름양호
0억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-0.7배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
4.52%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
49.35%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석4건
  • 전환사채권발행3
  • 유상증자1
최근 3년 1건최근 2025-02-05

재고 품질 ● 주의

평가충당 13.1% · 총 40억

재고 품질은 창고에 쌓인 재고가 잘 팔릴 건강한 재고인지 보는 거예요. 회사가 ‘이건 제값 못 받겠다’고 스스로 깎아둔 비중(평가충당)이 낮을수록 좋아요(5% 미만 양호·5~15% 주의·15%↑ 경고). 아래는 품목별 충당 비율이에요.

  • 제품16.0%26억
  • 원재료8.9%11억
  • 상품5.5%4억

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 19.9% · 유통 80.1%
내부지분 19.9%유통 80.1%
  • 정도현 대표이사18.58%
  • 정원용 친인척0.02%
  • 정원이 친인척0.02%
  • 정태원 친인척0.03%
  • 정이관 등기임원0.19%
  • 나숙희 등기임원0.01%
  • 선보경 미등기임원0.03%
  • 김지태 계열사임원0.21%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 6억
직원
103명
평균 0.49억
감사의견
적정의견
이촌회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2016~2025 · 5% 이상 8명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
정도현 18.6%KoFc-플래티넘&cr;청년창업3호투자펀드 11.3%이탈KoFC-플래티넘청년창업3호투자펀드 8.5%이탈자기주식 5.8%HERMEDAINDUSTRIALCO.,LTD 5.3%이탈HERMEDAINDUSTRIAL&cr;CO.,LTD 5.3%이탈
26%19%12%5%-2%16171819202122232425
5% 이상 합계
24.3%
2025 · 2명
2016 대비
+2.5%p
21.8% → 24.3%
이탈 보고자
5명
5% 아래로
보고자16171819202122232425변화
정도현···23.524.424.023.923.419.718.6-4.9%p
자기주식········5.85.80.0%p
우리사주조합0.50.50.53.42.40.40.50.50.30.3-0.2%p
KoFC-플래티넘청년창업3호투자펀드이탈11.311.3·8.5······-2.8%p
HERMEDAINDUSTRIALCO.,LTD이탈5.35.3········0.0%p
플래티넘큰성장펀드이탈5.25.25.2·······0.0%p
KoFc-플래티넘&cr;청년창업3호투자펀드이탈··11.3·······0.0%p
HERMEDAINDUSTRIAL&cr;CO.,LTD이탈··5.3·······0.0%p

열람 원장

3개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025310억-30억-9.8%-15.4%144.4%원문
2024272억-35억-12.7%-18.3%140.6%원문
2023279억-41억-14.5%-28.6%210.8%원문