이오플로우294090
의료·정밀기기 · 2026-11-06
시가총액
752억
PER
—
PBR
—

붙이는 인슐린 펌프를 개발하는 회사예요.

이오패치는 한 번 부착하면 사흘 남짓 쓰는 웨어러블 인슐린 주입기로, 회사가 개발한 전기삼투압 펌프(전기로 액체를 밀어내는 초소형 펌프) 기술 덕에 굵은 관 없이 작고 얇게 만들 수 있어요. 패치형 인슐린 펌프는 미국 인슐렛이 사실상 시장을 만들어 온 분야라, 이 시장에 제품을 실제로 내놓은 회사가 세계적으로 몇 곳 되지 않는다는 점이 이 회사의 자리예요. 매출은 국내 판매와 유럽 공급에서 나오는데, 유럽은 이탈리아 제약사 메나리니를 통한 독점 공급 계약으로 팔려요. 중동과 동남아 등으로 판매망을 넓히면서 인슐린 말고 다른 약물로도 같은 기술을 확장하려 하고 있어요.

재무 요약

6개 기간 · 억원

의료기기는 한 번 병원에 깔리면 소모품·교체 수요가 따라오는 사업이에요. 미용기기·임플란트· 진단기기처럼 수출로 크는 회사는 이익률이 화장품급으로 높고, 개발 단계 회사는 적자가 정상 범주예요(연구 투자라서요). 아래 표에서 색칠한 매출액(해외 확장)과 영업이익률(장비+소모품 구조의 힘)을 눈여겨보세요.

항목202020212022202320242025경쟁사 ⓘ
매출액0억7억67억66억52억37억1,103억
영업이익 ●-129억-269억-343억-394억-703억-222억247억
당기순이익-196억-300억-313억-623억-1,946억-424억249억
영업이익률—-3842.9%-511.9%-597.0%-1351.9%-600.0%28.8%
ROE-79.0%-158.7%-31.7%-105.8%155.7%29.4%—
부채비율17.3%231.2%54.2%37.0%-139.2%-125.2%34.6%
자산총계292억627억1,523억807억490억364억4,870억
자본총계248억189억987억589억-1,250억-1,440억3,365억
부채총계43억437억535억218억1,740억1,803억1,505억
EPS-1,942원-2,615원-1,025원-2,038원-6,243원-1,227원—
PER———————
PBR66.07배61.38배7.19배3.36배-1.28배-0.52배—
배당수익률———————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

56억-148억-351억-555억-759억-129억-269억-343억-394억-703억-222억202020212022202320242025
해석

10년 내 영업이익 최고 -129억원(2020) · 최저 -703억원(2024). 최신 2025년은 -222억원입니다.

업종 전체 종합

기타 의료용 기기 제조업 29사 합계 · 억원

같은 업종(기타 의료용 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●5,797억6,960억7,861억9,401억1.1조1.3조1.5조1.6조1.6조1.7조9,654억
영업이익1,022억1,157억842억1,323억1,146억1,105억1,333억1,065억-52억1,131억876억
당기순이익737억472억390억644억44억619억-815억-236억-2,204억-481억1,026억
영업이익률17.6%16.6%10.7%14.1%10.1%8.3%9.0%6.8%-0.3%6.7%9.1%
ROE10.8%5.7%3.8%5.9%0.3%3.7%-4.4%-1.2%-10.4%-2.0%—
부채비율46.5%57.2%56.7%68.9%79.0%64.6%68.5%64.6%66.6%58.1%51.5%
자산총계9,998억1.3조1.6조1.8조2.4조2.8조3.1조3.3조3.5조3.7조4.0조
자본총계6,826억8,345억1.0조1.1조1.3조1.7조1.9조2.0조2.1조2.4조2.6조
부채총계3,172억4,774억5,847억7,513억1.0조1.1조1.3조1.3조1.4조1.4조1.4조
집계 종목 수10사15사15사15사23사23사23사28사28사28사29사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.8조1.3조8,501억3,570억-1,360억5,797억6,960억7,861억9,401억1.1조1.3조1.5조1.6조1.6조1.7조9,654억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

의료기기는 지금 미용기기가 주인공이에요. 슈링크·올리지오 같은 한국산 피부 리프팅 장비가 세계적으로 팔리며 이익률 30~40%대의 초고수익 회사들이 나왔고, 장비가 깔릴수록 소모품 매출이 쌓이는 구조라 성장의 질도 좋아요. 임플란트·체성분·콘택트렌즈도 수출로 꾸준히 크는 반면, 코로나 때 커졌던 진단키트는 긴 후유증을 지나는 중이고, 개발 단계 회사들의 적자는 연구 투자로 보는 게 맞아요. 업종 전체 영업이익률: 2016년 17.6% → 2025년 6.7% → 26 H1 9.1%로 반등.

적자지속2024 · 2025 연속 적자

동종업계 비교

기타 의료용 기기 제조업 28개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 27위/28영업이익 28위/28영업이익률 28위/28ROE 1위/25부채비율↓ 1위/28
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 189억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비15.4%29억
  • 감가상각9.6%18억
  • 원재료3.4%6억
  • 기타71.7%136억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(3%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

품목별 매출

2025년 · 총매출 37억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어떤 제품(품목)에서 나오는지예요. 잘 팔리는 제품이 무엇이고 한 제품에 너무 쏠렸는지, 새 제품이 크고 있는지를 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 제품매출 EOPatch100.0%
  • 제품매출 ADM0.0%
  • 제품매출 반제품 등0.0%
  • 상품매출 상품0.0%
  • 기타매출 용역 등0.0%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

품목매출비중전년비비중Δ
제품매출 · EOPatch18억49.4%-32.9%-3.6%p
기타매출 · 용역등17억47.0%-27.5%+0.4%p
상품매출 · 상품1억3.6%+454.2%+3.2%p

품목별 매출 추이 (5개년)

034억67억2021 제품매출 EOPatch 6억2021 기타 1억'212022 제품매출 EOPatch 28억2022 상품매출 상품 20억2022 기타 19억'222023 기타 66억'232024 기타 50억'242025 제품매출 EOPatch 18억2025 기타매출 용역등 17억2025 상품매출 상품 1억'25
제품매출 EOPatch기타매출 용역등상품매출 상품기타·과거 부문

비중은 품목 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 품목별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 매출실적(품목별 소계 — 소계합=총매출 검산 통과) · 추이는 과거 사업보고서 원문을 연도별 재파싱(검산 통과 연도만, 부문명 변경 시 계열 단절)

수출 실적

2026Q2 · 수출 1461위 · 검산완료
연간 수출
0억
전년비
-100.0%
수출 의존도
0.0%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-159억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-1.16배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-418.92%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
91.89%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석7건
  • 유상증자4
  • 전환사채권발행3
최근 3년 7건최근 2026-10-15

시장점유율

회사가 사업보고서에 공시한 값 · 3개 항목

시장점유율은 이 회사 제품이 시장에서 차지하는 몫이에요. 점유율이 지켜지거나 오르면경쟁력이 유지된다는 뜻이고, 해마다 빠지면 매출이 늘어도 시장이 커진 덕일 수 있어요.

항목20182019추세
기타2%0.1%-1.9%p
Cellnovo3%0.1%-2.9%p
Valeritas27%1%-26.0%p

값은 회사 공시 그대로(외부기관 인용 또는 자체 산정 — 산정기준이 회사·항목마다 달라 다른 회사와의 비교가 아니라 이 회사의 추이로만 읽어야 해요). 산정기준: - · 0.8%

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 21.7% · 유통 78.3%
내부지분 21.7%유통 78.3%
  • Citadel Multi-Asset Master Fund Ltd. 타인14.61%
  • 김재진 대표이사6.59%
  • 이경준 특수관계인0.32%
  • 한상진 미등기임원0.16%
  • 김창정 미등기임원0.03%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 1억
2명 · 총 3억
직원
51명
평균 0.55억
감사의견
의견거절
대주회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2020~2025 · 5% 이상 3명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
CitadelMulti-AssetMasterFundLtd. 14.6%김재진 6.6%우리사주조합 0.6%
16%12%7%3%-1%202122232425
5% 이상 합계
21.2%
2025 · 2명
2023 대비
+11.4%p
9.8% → 21.2%
이탈 보고자
0명
5% 아래로
보고자202122232425변화
CitadelMulti-AssetMasterFundLtd.·····14.60.0%p
김재진···9.88.96.6-3.2%p
우리사주조합0.6·····0.0%p

열람 원장

2개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
202537억-222억-605.9%29.4%-125.3%원문
202452억-735억-1402.4%409.7%-303.9%원문