진시스템363250
의료·정밀기기 · 2026-11-06
시가총액
335억
PER
—
PBR
3.42

분자진단(PCR) 장비를 만드는 회사예요.

2010년 설립돼 2021년 코스닥에 상장했고, 유전자를 빠르게 증폭해 병원체를 찾아내는 신속 PCR 기술로 진단장비와 바이오칩, 전용 검사키트를 함께 만들어요. 장비를 먼저 깔아 두고 그 장비에서만 돌아가는 키트를 계속 파는 구조라, 초반에 장비를 얼마나 많이 설치하느냐가 이후 매출을 좌우해요. 실제로 장비는 국내 판매가 중심인 반면 키트는 90%가량이 수출로 나가고, 결핵 같은 감염병 진단 수요가 큰 유럽·아시아와 개발도상국이 주요 시장이에요. 회사는 증상 기반 진단키트와 반려동물 진단으로 품목을 넓히고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

진시스템은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 523.0% 늘었어요.
  • 부채비율 85.8%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PBR 3.4배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 523.0% 늘고 있어요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 현금이 지금 속도로 줄면 1년을 못 버텨요(약 2개월). 증자·차입 가능성을 봐야 해요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '기타 -' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

7개 기간 · 억원

의료기기는 한 번 병원에 깔리면 소모품·교체 수요가 따라오는 사업이에요. 미용기기·임플란트· 진단기기처럼 수출로 크는 회사는 이익률이 화장품급으로 높고, 개발 단계 회사는 적자가 정상 범주예요(연구 투자라서요). 아래 표에서 색칠한 매출액(해외 확장)과 영업이익률(장비+소모품 구조의 힘)을 눈여겨보세요.

항목20202021202220232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액133억132억37억9억12억4억4억943억
영업이익 ●33억23억-66억-95억-101억-97억-10억319억
당기순이익-22억36억-90억-81억-95억-147억-8억257억
영업이익률24.8%17.4%-178.4%-1055.6%-841.7%-2425.0%-250.0%-80.3%
ROE-17.9%8.2%-25.6%-26.4%-43.4%-190.9%——
부채비율53.7%15.0%17.4%26.7%36.5%85.7%52.1%36.5%
자산총계189억507억412억389억299억144억177억3,689억
자본총계123억441억351억307억219억77억117억2,590억
부채총계66억66억61억82억80억66억61억1,099억
EPS-588원568원-1,303원-1,139원-1,302원-1,754원——
PER—20.2배——————
PBR—2.21배2.03배2.59배3.28배4.50배——
배당수익률————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

44억5억-34억-73억-112억33억23억-66억-95억-101억-97억-10억20202021202220232024202526 2Q
해석

1분기 16억 적자예요.

업종 전체 종합

의료용 기기 제조업 16사 합계 · 억원

같은 업종(의료용 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●4,562억5,284억5,592억6,173억9,926억1.0조1.2조1.6조1.4조1.7조9,124억
영업이익662억759억608억952억2,482억1,459억2,388억3,499억1,839억2,776억1,524억
당기순이익352억916억296억753억933억1,408억2,244억2,771억1,529억1,512억1,419억
영업이익률14.5%14.4%10.9%15.4%25.0%14.5%19.7%21.6%12.7%16.0%16.7%
ROE7.4%18.2%4.8%11.2%10.0%11.7%15.6%14.4%6.9%6.3%—
부채비율56.7%68.9%52.6%55.4%61.4%48.4%48.9%44.2%43.9%44.6%49.0%
자산총계7,427억8,512억9,397억1.0조1.5조1.8조2.1조2.8조3.2조3.5조3.7조
자본총계4,743억5,041억6,157억6,721억9,341억1.2조1.4조1.9조2.2조2.4조2.5조
부채총계2,691억3,471억3,241억3,726억5,734억5,847억7,031억8,490억9,704억1.1조1.2조
집계 종목 수7사11사11사10사13사13사13사16사16사16사16사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.9조1.4조8,660억3,637억-1,386억4,562억5,284억5,592억6,173억9,926억1.0조1.2조1.6조1.4조1.7조9,124억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

의료기기는 지금 미용기기가 주인공이에요. 슈링크·올리지오 같은 한국산 피부 리프팅 장비가 세계적으로 팔리며 이익률 30~40%대의 초고수익 회사들이 나왔고, 장비가 깔릴수록 소모품 매출이 쌓이는 구조라 성장의 질도 좋아요. 임플란트·체성분·콘택트렌즈도 수출로 꾸준히 크는 반면, 코로나 때 커졌던 진단키트는 긴 후유증을 지나는 중이고, 개발 단계 회사들의 적자는 연구 투자로 보는 게 맞아요. 업종 전체 영업이익률: 2020년 25.0% → 2025년 16.0% → 26 H1 16.7%로 반등.

최대주주 변경1회

동종업계 비교

의료용 기기 제조업 16개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 14위/14영업이익 12위/15영업이익률 14위/14ROE 14위/14부채비율↓ 13위/16
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

인건비 주도 · 총 45억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비61.2%28억
  • 감가상각13.8%6억
  • 외주·운반7.3%3억
  • 원재료2.6%1억
  • 기타15.1%7억

인건비(사람 비용)가 원가의 큰 축이에요. 인력 중심 사업이라 임금·인원이 늘면 원가가 오르고, 매출이 늘어도 사람을 더 써야 하면 마진이 잘 안 커요.

수출 실적

2026Q2 · 수출 1804위 · 검산완료
연간 수출
2억
전년비
-83.2%
수출 의존도
27.4%
건강기능식품 42.2%기타 25.5%진단키트 16.8%진단장비 15.6%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-72억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-48.5배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-1,725%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
275%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석3건
  • 유상증자2
  • 전환사채권발행1
최근 3년 3건최근 2026-09-30

재고 품질 ● 경고

평가충당 74.6% · 총 33억

재고 품질은 창고에 쌓인 재고가 잘 팔릴 건강한 재고인지 보는 거예요. 회사가 ‘이건 제값 못 받겠다’고 스스로 깎아둔 비중(평가충당)이 낮을수록 좋아요(5% 미만 양호·5~15% 주의·15%↑ 경고). 아래는 품목별 충당 비율이에요.

  • 제품94.8%23억
  • 원재료37.6%7억
  • 상품1.6%2억
  • 부재료9.3%0억

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 18.7% · 유통 81.3%
내부지분 18.7%유통 81.3%
  • 서유진 최대주주15.52%
  • 박영원 특수관계인(임직원)0.85%
  • 유호성 -2.09%
  • 홍사철 -0.21%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
3명 · 총 6억
직원
52명
평균 0.64억
감사의견
적정의견
삼화회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2021~2025 · 5% 이상 6명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
최대주주(서유진)및특수관계인 18.7%미래에셋순수주식8호 7.2%이탈스톤브릿지벤처스(주)및특수관계인 6.8%이탈에버그린투자파트너스1호펀드 6.3%이탈한국전자통신연구원 5.0%이탈우리사주조합 0.0%
27%20%12%5%-2%2122232425
5% 이상 합계
18.7%
2025 · 1명
2021 대비
-23.7%p
42.4% → 18.7%
이탈 보고자
4명
5% 아래로
보고자2122232425변화
최대주주(서유진)및특수관계인24.224.224.918.418.7-5.5%p
스톤브릿지벤처스(주)및특수관계인이탈6.8····0.0%p
에버그린투자파트너스1호펀드이탈6.36.3···-0.1%p
한국전자통신연구원이탈5.15.0···-0.0%p
우리사주조합0.50.0···-0.5%p
미래에셋순수주식8호이탈··7.27.2·-0.1%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
20254억-97억-2541.0%-189.3%85.8%원문