리센스메디컬394420
의료·정밀기기 · 2026-11-06
시가총액
539억
PER
—
PBR
6.52

냉각 마취 기기를 개발하는 회사예요.

극저온 냉매로 시술 부위를 빠르게 냉각해 통증을 줄이는 기술을 갖고 있으며, 대표 제품인 안구 냉각 마취 기기 오큐쿨은 국내 의료기기 기업 중 처음으로 미국 FDA 드노보 승인을 받았어요. 의료용 냉동 수술기, 동물용 냉각기기 등으로도 제품군을 넓히고 있어요. 지금 매출의 큰 몫은 피부 시술 통증을 줄이는 미용 의료용 기기 타겟쿨에서 나오고, 기기를 팔고 난 뒤 계속 따라붙는 소모품 매출이 수익성을 가르는 구조예요. 주사로 하던 마취를 냉각으로 대신하는 방식이라 병원이 실제로 시술 습관을 바꿔야 매출이 늘어나는 사업이어서, 회사는 미국·유럽 인증을 발판으로 해외 판매망을 넓히는 데 힘을 싣고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

리센스메디컬은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2025년 매출이 1년 전보다 41.0% 늘었어요.
  • 2025년 영업이익률 -165.4% — 연간(-120.5%)보다 낮아졌어요.
  • 부채비율 72.1%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
  • PBR 6.5배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 증가율 둔화 — 지금은 1년 전보다 41.0% 늘고 있어요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • PBR 6.5배 — 자산 대비로는 비싼 편이라 실적이 흔들리면 낙폭이 커요.
  • 현금이 지금 속도로 줄면 1년을 못 버텨요(약 1개월). 증자·차입 가능성을 봐야 해요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

3개 기간 · 억원

의료기기는 한 번 병원에 깔리면 소모품·교체 수요가 따라오는 사업이에요. 미용기기·임플란트· 진단기기처럼 수출로 크는 회사는 이익률이 화장품급으로 높고, 개발 단계 회사는 적자가 정상 범주예요(연구 투자라서요). 아래 표에서 색칠한 매출액(해외 확장)과 영업이익률(장비+소모품 구조의 힘)을 눈여겨보세요.

항목202320242025경쟁사 ⓘ
매출액58억63억88억1,103억
영업이익 ●-126억-142억-106억247억
당기순이익-76억-78억-191억249억
영업이익률-217.2%-225.4%-120.5%28.8%
ROE9.0%8.6%-272.9%—
부채비율-118.1%-122.2%71.4%34.6%
자산총계152억201억120억4,870억
자본총계-840억-906억70억3,365억
부채총계992억1,107억50억1,505억
EPS-2,283원-2,292원-2,890원—
PER————
PBR————
배당수익률————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

11억-30억-71억-112억-153억-126억-142억-106억202320242025
해석

10년 내 영업이익 최고 -106억원(2025) · 최저 -142억원(2024). 최신 2025년은 -106억원입니다. 지금이 10년 최고 수준입니다. · 영업이익률 10년 최고

업종 전체 종합

기타 의료용 기기 제조업 29사 합계 · 억원

같은 업종(기타 의료용 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●5,797억6,960억7,861억9,401억1.1조1.3조1.5조1.6조1.6조1.7조9,654억
영업이익1,022억1,157억842억1,323억1,146억1,105억1,333억1,065억-52억1,131억876억
당기순이익737억472억390억644억44억619억-815억-236억-2,204억-481억1,026억
영업이익률17.6%16.6%10.7%14.1%10.1%8.3%9.0%6.8%-0.3%6.7%9.1%
ROE10.8%5.7%3.8%5.9%0.3%3.7%-4.4%-1.2%-10.4%-2.0%—
부채비율46.5%57.2%56.7%68.9%79.0%64.6%68.5%64.6%66.6%58.1%51.5%
자산총계9,998억1.3조1.6조1.8조2.4조2.8조3.1조3.3조3.5조3.7조4.0조
자본총계6,826억8,345억1.0조1.1조1.3조1.7조1.9조2.0조2.1조2.4조2.6조
부채총계3,172억4,774억5,847억7,513억1.0조1.1조1.3조1.3조1.4조1.4조1.4조
집계 종목 수10사15사15사15사23사23사23사28사28사28사29사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

1.8조1.3조8,501억3,570억-1,360억5,797억6,960억7,861억9,401억1.1조1.3조1.5조1.6조1.6조1.7조9,654억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

의료기기는 지금 미용기기가 주인공이에요. 슈링크·올리지오 같은 한국산 피부 리프팅 장비가 세계적으로 팔리며 이익률 30~40%대의 초고수익 회사들이 나왔고, 장비가 깔릴수록 소모품 매출이 쌓이는 구조라 성장의 질도 좋아요. 임플란트·체성분·콘택트렌즈도 수출로 꾸준히 크는 반면, 코로나 때 커졌던 진단키트는 긴 후유증을 지나는 중이고, 개발 단계 회사들의 적자는 연구 투자로 보는 게 맞아요. 업종 전체 영업이익률: 2016년 17.6% → 2025년 6.7% → 26 H1 9.1%로 반등.

감사보고서100일 지연

동종업계 비교

기타 의료용 기기 제조업 28개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 23위/28영업이익 26위/28영업이익률 26위/28ROE 25위/25부채비율↓ 23위/28
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

원가 체질

기타 주도 · 총 91억

원가 체질은 이 회사가 물건을 만들 때 돈을 어디에 가장 많이 쓰는지예요. 원재료·인건비·설비(감가상각) 중 무엇이 큰지에 따라, 원자재값이 오를 때·공장을 덜 돌릴 때처럼 어떤 상황에서 이익이 흔들리는지가 달라져요.

  • 인건비32.5%29억
  • 외주·운반17.8%16억
  • 원재료5.0%5억
  • 감가상각2.6%2억
  • 기타42.0%38억

비용에서 '기타'가 가장 큰 항목(5%)이에요. 이 항목의 가격·물량이 오르면 이익이 눌리니, 그 변화를 함께 보면 좋아요.

사업부문별 실적

2025년 · 총매출 88억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 제품 TargetCool100.0%
  • 제품 VetEase0.0%
  • 제품 기타(주3)0.0%
  • 상품 VexoHeal0.0%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

부문매출비중전년비비중Δ주요 제품
A사19억21.4%———
B사18억20.0%———
기타14억16.2%———
C사11억12.3%———
D사10억11.3%———
E사6억6.3%———
F사3억3.0%———
G사2억2.6%———
H사2억2.6%———
I사2억2.3%———
J사2억2.0%———

비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분)

수출 실적

2026Q2 · 수출 1078위 · 검산완료
연간 수출
58억
수출 의존도
65.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-91억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-1.2배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-97.73%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
11.36%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 23.1% · 유통 76.9%
내부지분 23.1%유통 76.9%
  • 김건호 최대주주 본인23.07%
  • 이경자 친인척0.05%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
2명 · 총 3억
직원
55명
평균 0.54억
감사의견
적정의견
삼정회계법인

자사주 2025년 자기주식 취득 117,300주(보유 — 소각 전엔 환원 확정 아님)

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
202588억-106억-120.5%-274.0%72.1%원문