라메디텍462510
의료·정밀기기 · 2026-11-06
시가총액
155억
PER
—
PBR
1.84

레이저 채혈기와 미용 레이저를 만드는 회사예요.

2012년 세워져 2024년 기술성장기업으로 코스닥에 상장했고, 초소형 고출력 레이저를 만드는 원천 기술을 바탕으로 기기를 개발해요. 바늘 없이 레이저로 미세한 구멍을 내 피를 뽑는 채혈기가 회사를 알린 제품이지만, 매출의 94% 남짓은 퓨라셀 같은 피부 미용·의료용 레이저 기기에서 나오고 채혈기 몫은 1%가 채 안 돼요. 의료기기는 나라마다 인허가를 따로 받아야 팔 수 있어서 국가별 승인을 몇 개나 확보하느냐가 판매 지역을 정하는 구조예요. 회사는 피부질환 치료기 케어빔과 반려동물용 레이벳, 가정용 퓨라셀 ME로 제품군을 넓히고 채혈기는 병원용과 개인용으로 나눠 자가 혈당 측정 쪽에 붙이려 하고 있어요.

인사이트

2026-11-06 기준

라메디텍은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q2 매출이 1년 전보다 31.3% 줄었어요.
  • 2026 Q2 영업이익률 -149.3% — 연간(-163.9%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 199.3%로 재무 부담은 보통 수준이에요.
  • PBR 1.8배(2026-11-06 기준)이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 감소가 길어지는지 — 최근 분기가 1년 전보다 31.3% 줄었어요. 고정비가 그대로면 이익률이 먼저 깎여요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
  • 현금이 지금 속도로 줄면 1년을 못 버텨요(약 4개월). 증자·차입 가능성을 봐야 해요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 사업보고서 부문별 매출 — '기타고객 기타고객' 쏠림이 완화되는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026-11-06 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

4개 기간 · 억원

의료기기는 한 번 병원에 깔리면 소모품·교체 수요가 따라오는 사업이에요. 미용기기·임플란트· 진단기기처럼 수출로 크는 회사는 이익률이 화장품급으로 높고, 개발 단계 회사는 적자가 정상 범주예요(연구 투자라서요). 아래 표에서 색칠한 매출액(해외 확장)과 영업이익률(장비+소모품 구조의 힘)을 눈여겨보세요.

항목20232024202526 2Q경쟁사 ⓘ
매출액29억66억72억11억1,889억
영업이익 ●-35억-97억-118억-17억-107억
당기순이익-83억-95억-114억-8억91억
영업이익률-120.7%-147.0%-163.9%-154.5%-30.2%
ROE-96.5%-49.5%-135.7%——
부채비율31.4%16.7%200.0%304.1%33.3%
자산총계113억223억252억198억1.2조
자본총계86억192억84억49억9,779억
부채총계27억32억168억149억2,517억
EPS-1,525원-1,177원-1,299원——
PER—————
PBR—3.75배6.89배——
배당수익률—————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

9억-25억-59억-93억-127억-35억-97억-118억-17억20232024202526 2Q
해석

1분기 28억 적자예요. 레이저 채혈기의 판매 확대가 과제예요.

업종 전체 종합

방사선 장치 및 전기식 진단 기기 제조업 16사 합계 · 억원

같은 업종(방사선 장치 및 전기식 진단 기기 제조업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●4,808억6,370억7,115억7,840억2.5조3.8조4.0조1.9조1.9조2.0조1.1조
영업이익614억628억779억1,045억8,357억1.5조1.3조-1,950억-1,036억-959억-190억
당기순이익473억379억397억785억6,707억1.1조9,985억-4,935억-1,936억-5,499억567억
영업이익률12.8%9.9%10.9%13.3%34.0%39.2%31.4%-10.3%-5.5%-4.8%-1.8%
ROE8.4%5.9%5.7%9.9%41.5%35.1%24.3%-12.3%-4.5%-14.1%—
부채비율30.9%35.5%37.7%40.4%64.8%39.1%21.7%45.4%39.6%42.2%30.9%
자산총계7,377억8,629억9,535억1.1조2.7조4.5조5.0조5.8조6.0조5.5조5.3조
자본총계5,635억6,370억6,924억7,945억1.6조3.3조4.1조4.0조4.3조3.9조4.0조
부채총계1,742억2,259억2,610억3,212억1.0조1.3조8,922억1.8조1.7조1.6조1.2조
집계 종목 수6사9사9사9사11사11사11사16사16사16사16사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

4.3조3.2조2.0조8,407억-3,203억4,808억6,370억7,115억7,840억2.5조3.8조4.0조1.9조1.9조2.0조1.1조201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

의료기기는 지금 미용기기가 주인공이에요. 슈링크·올리지오 같은 한국산 피부 리프팅 장비가 세계적으로 팔리며 이익률 30~40%대의 초고수익 회사들이 나왔고, 장비가 깔릴수록 소모품 매출이 쌓이는 구조라 성장의 질도 좋아요. 임플란트·체성분·콘택트렌즈도 수출로 꾸준히 크는 반면, 코로나 때 커졌던 진단키트는 긴 후유증을 지나는 중이고, 개발 단계 회사들의 적자는 연구 투자로 보는 게 맞아요. 업종 전체 영업이익률: 2021년 39.2% → 2025년 -4.8% → 26 H1 -1.8%로 반등.

감사보고서136일 지연

동종업계 비교

방사선 장치 및 전기식 진단 기기 제조업 16개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 15위/16영업이익 12위/16영업이익률 15위/16ROE 16위/16부채비율↓ 16위/16
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

사업부문별 실적

2025년 · 총매출 72억 · DART 사업보고서 원문 ↗

이 회사 매출이 어느 사업부문에서 나오는지예요. 어느 사업이 이익을 이끄는지, 한 곳에 너무 쏠렸는지 봐요.

품목별 매출 구성 (최신 분기)

매출 구성2026Q2
  • 레이저 및 기타피부미용/의료기기91.8%
  • 기타4.3%
  • 레이저 채혈기3.9%

도넛의 비중은 수출 대시보드가 매출액 대조로 검증한 최신 분기 구성비이고, 아래 표의 금액·전년비는 사업보고서 연간 부문표예요 — 기준 시점이 달라 비중이 조금 다를 수 있어요.

부문매출비중전년비비중Δ주요 제품
기타고객35억48.4%+33.3%+8.7%p—
레이저및기타피부미용/의료기기 · 고객A22억30.5%+61.9%+9.9%p—
레이저및기타피부미용/의료기기 · 고객B12억16.2%-11.7%-3.8%p—
레이저및기타피부미용/의료기기 · 고객C2억3.0%———
레이저및기타피부미용/의료기기 · 고객D1억1.2%-80.4%-5.6%p—
레이저채혈기 · 고객E1억0.7%-93.8%-12.2%p—

비중은 부문 매출 합 기준 · 전년비·비중Δ는 부문별 매출 증감 ·출처: DART 사업보고서 부문정보(부문합=총매출 검산 통과분)

수출 실적

2026Q2 · 수출 2061위 · 검산완료
연간 수출
6억
전년비
-32.2%
수출 의존도
8.8%
시장 대비
+11.5%p

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-173억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
이자보상배율위험
-23.6배
영업이익으로 이자를 몇 배 갚을 수 있나예요. 1배 미만이면 이자도 못 버는 위험 신호예요.
현금마진
-183.33%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
73.61%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

주주 친화 ● 주의

10년 공시 · 건수

주주 친화는 회사가 주주에게 돌려준 일(배당·자사주 소각)과 주주 몫을 묽힌 일 (유상증자·전환사채) 중 뭐가 많았는지예요. 돌려준 게 많으면 주주 친화적(양호), 묽힌 게 많으면 주의예요.

주주 환원0건
  • 해당 공시 없음0
최근 3년 0건이력 없음
지분 희석1건
  • 전환사채권발행1
최근 3년 1건최근 2025-11-07

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 29.5% · 유통 70.5%
내부지분 29.5%유통 70.5%
  • 최종석 본인24.82%
  • 박병철 특수관계인2.01%
  • 장창욱 특수관계인2.03%
  • 정봉균 특수관계인0.63%
  • 백광열 특수관계인0.02%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
5명 · 총 11억
직원
68명
평균 0.55억
감사의견
적정의견
태성회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2024~2025 · 5% 이상 5명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
최종석외5인 29.5%최종석외4인 29.1%이탈한국투자RE-UP펀드 8.9%바디텍메드 6.8%우리사주조합 0.2%
32%23%15%6%-2%2425
5% 이상 합계
45.2%
2025 · 3명
2024 대비
+0.1%p
45.1% → 45.2%
이탈 보고자
1명
5% 아래로
보고자2425변화
최종석외5인·29.50.0%p
한국투자RE-UP펀드9.08.9-0.1%p
바디텍메드6.96.8-0.1%p
최종석외4인이탈29.1·0.0%p
우리사주조합0.2·0.0%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
202572억-118억-164.8%-135.0%199.3%원문