소마젠950200
일반서비스 · 2026-11-06
시가총액
514억
PER
—
PBR
—

유전체 분석 회사예요(마크로젠 계열·미국 법인).

미국 메릴랜드에 자리를 잡고 대학·연구기관·제약사에서 검체를 받아 유전자 서열을 읽어 주는 수탁 분석이 본업이고, 차세대 시퀀싱(NGS) 서비스가 매출의 60%대를 차지해요. 이 시장은 분석 장비를 만드는 소수 글로벌 회사의 장비와 시약을 사서 돌리는 구조라, 장비 가동률을 얼마나 높게 유지하느냐가 수익을 가르는 승부처예요. 한국 코스닥에 상장했지만 매출은 대부분 미국에서 나오고, 마크로젠이 최대주주로 있으면서 그룹의 북미 사업 거점 역할을 해요. 소비자가 직접 신청하는 유전자 검사(DTC)와 장내 미생물 분석이 두 번째 축으로 20%대를 맡고 있어요.

인사이트

2026 Q1 기준

소마젠은 언제, 무엇으로 흑자로 돌아설까?

  • 2026 Q1 매출이 1년 전보다 27.3% 줄었어요.
  • 2026 Q1 영업이익률 1.5% — 연간(-3.7%)보다 높아졌어요.
  • 부채비율 93.6%로 재무 부담은 가벼운 편이에요.
무엇이 논리를 바꾸나
  • 매출 감소가 길어지는지 — 최근 분기가 1년 전보다 27.3% 줄었어요. 고정비가 그대로면 이익률이 먼저 깎여요.
  • 영업적자 — 흑자로 돌아서는 시점과 그 이유가 이 회사의 첫 질문이에요.
다음에 확인할 것
  • 다음 분기보고서 — 매출 증가율과 영업이익률이 이번 흐름을 이어가는지.
  • 지역별 매출(사업보고서) — 특정 국가·고객 쏠림이 커지는지.

이 카드는 투자 추천이 아니라 공시 데이터 해석 가이드예요. 수치는 2026 Q1 기준 확정 공시 값입니다.

재무 요약

7개 기간 · 억원

전문 서비스는 인력 기반 사업이라 인건비 관리가 곧 이익률이에요.

이 회사는 손익계산서에 매출액(영업수익) 총액을 따로 공시하지 않아요 — 은행·증권·보험처럼 이자수익·수수료수익으로 나눠 공시하는 금융회사가 그래요. 매출 행이 비는 건 데이터 누락이 아니라 공시 방식의 차이니, 영업이익·순이익·자산 중심으로 보시면 돼요.

항목20202021202220232024202526 1Q경쟁사 ⓘ
매출액——————118억714억
영업이익 ●——————-7억-6억
당기순이익———————22억
영업이익률——————-5.9%1.1%
ROE————————
부채비율———————86.7%
자산총계———————2,845억
자본총계———————1,497억
부채총계———————1,348억
EPS————————
PER————————
PBR————————
배당수익률————————

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 영업이익 10년 추이.

1억-1억-4억-6억-8억-7억20202021202220232024202526 1Q
통화

외화(USD) 보고 기업 — DART 재무가 USD 로 공시돼, 원화 환산 전 금액은 표시하지 않습니다(같은 통화끼리 나눈 비율만 제공).

해석

· 최근 2026년 1분기: 매출 118억·영업이익 -7억(영업이익률 -5.9%), 영업이익 직전분기 -600.0%.

업종 전체 종합

그 외 기타 전문, 과학 및 기술 서비스업 4사 합계 · 억원

같은 업종(그 외 기타 전문, 과학 및 기술 서비스업) 전 종목의 재무를 합산한 종합 재무제표예요. 위 회사 표와 같은 방식(항목을 누르면 그 지표 그래프)입니다. 연도마다 편입 종목 수가 달라 합계 규모에 영향이 있어요.

항목201620172018201920202021202220232024202526 H1
매출액 ●1,335억1,476억1,635억1,801억2,528억3,694억4,344억4,143억4,194억4,745억2,369억
영업이익51억47억14억-25억227억647억599억103억-164억-38억12억
당기순이익68억103억27억-156억976억449억86억-88억-753억-2,655억92억
영업이익률3.8%3.2%0.9%-1.4%9.0%17.5%13.8%2.5%-3.9%-0.8%0.5%
ROE5.2%7.2%1.6%-10.0%35.9%6.0%1.0%-1.1%-9.7%-52.8%—
부채비율62.2%63.1%42.8%88.6%50.0%34.1%33.1%32.1%41.0%72.6%81.8%
자산총계2,140억2,341억2,368억2,936억4,078억1.0조1.1조1.1조1.1조8,685억9,117억
자본총계1,320억1,435억1,658억1,557억2,719억7,529억8,308억8,361억7,776억5,030억5,015억
부채총계821억906억710억1,379억1,360억2,569억2,751억2,681억3,185억3,654억4,102억
집계 종목 수2사2사2사2사3사3사3사4사4사4사4사

표에서 항목을 누르면 아래 그래프가 그 지표로 바뀝니다
지금은 매출액 10년 추이.

5,125억3,749억2,373억996억-380억1,335억1,476억1,635억1,801억2,528억3,694억4,344억4,143억4,194억4,745억2,369억201620172018201920202021202220232024202526 H1
업종 해석

세포치료제 CDMO(지씨셀 등)는 위탁 물량 확보 경쟁 국면이에요 — 임상 단계 고객이 많아 수주의 질(상업화 단계)이 관전 포인트예요. 업종 전체 영업이익률: 2021년 17.5% → 2025년 -0.8% → 26 H1 0.5%로 반등.

동종업계 비교

그 외 기타 전문, 과학 및 기술 서비스업 5개사 · 최신 사업보고서 · 컬럼 눌러 정렬
매출 4위/5영업이익 4위/5영업이익률 4위/5ROE 4위/5부채비율↓ 4위/5
#회사매출▼영업이익⇅전년비⇅영업이익률⇅순이익률⇅ROE⇅부채비율⇅PER⇅PBR⇅

업종 = 화면 표기 업종(KSIC 세분류)과 동일 · 최신 사업보고서 연결 요약재무 · PER·PBR은 최신 거래일 시세 기준(적자·산출불가는 —) · 순위는 업종 전 종목 기준 · 추정치 없음

수출 실적

2026Q2 · 수출 1490위 · 검산완료
연간 수출
562억
전년비
+30.9%
수출 의존도
99.9%
시장 대비
+55.6%p
NGS 70.5%DTC/Microbiome(미국) 17.4%CES 12.1%

현금흐름

2025 · 스냅샷

현금흐름은 이 회사가 이익을 실제 현금으로 잘 바꾸는지, 빚 이자를 감당할 수 있는지를 보는 거예요. 특히 앞의 두 개 — 잉여현금흐름(마이너스면 주의)과 이자보상배율(1배 미만이면 위험) — 이 제일 중요해요.

잉여현금흐름주의
-31억
설비투자까지 빼고 남는 진짜 여윳돈이에요. 마이너스면 벌이보다 쓰는 게 많아 빚·증자로 메워야 할 수 있어요.
현금마진
1.42%
물건 100원어치를 팔면 현금이 몇 원 남나예요. 높을수록 장사가 실속 있다는 뜻이에요.
현금 비중
14.06%
1년 매출에 비해 쌓아둔 현금이 얼마나 되나예요. 불황·투자에 버틸 쿠션이 두꺼운지 보는 거예요.

최대주주·지분구조

2025 · 내부지분 56.3% · 유통 43.7%
내부지분 56.3%유통 43.7%
  • (주)마크로젠 최대주주 본인54.08%
  • 서정선 최대주주의 최대주주0.33%
  • 이은화 최대주주의 최대주주 배우자0.01%
  • 김창훈 최대주주의 등기임원0.14%
  • 이응룡 최대주주의 등기임원0.01%
  • 안철우 당해법인 등기임원0.07%
  • 정한성 당해법인 등기임원0.50%
  • 정경호 계열회사의 임원0.13%

주주환원·주요사항

2025 · DART 사업보고서
등기이사 보수
1인 2억
2명 · 총 4억
직원
88명
평균 0.79억
감사의견
적정의견
삼일회계법인

자사주 당해 자기주식 취득·처분 없음.

고래 지분 추이

2020~2025 · 5% 이상 2명
고래 지분 추이 (5% 이상 주주)
(주)마크로젠 54.1%서정선 18.3%이탈
59%43%27%12%-4%202122232425
5% 이상 합계
54.1%
2025 · 1명
2020 대비
-2.0%p
56.1% → 54.1%
이탈 보고자
1명
5% 아래로
보고자202122232425변화
(주)마크로젠37.537.136.936.854.854.1+16.6%p
서정선이탈18.618.418.318.3··-0.3%p

열람 원장

1개 회계연도 · 출처 링크 ▾
연도매출영업이익영익률ROE부채비율출처
2025592억-23억-3.8%-16.1%93.6%원문